24.10.2018 17:15
    Поделиться

    Опыт Оренбуржья в социальной адаптации инвалидов представили в Австрии

    Образование в вузах Оренбуржья получают 513 студентов-инвалидов. Для них разработано более 90 адаптированных программ по социализации и развитию коммуникативных способностей.

    Опыт региона по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями был представлен на 25-м заседании Российско-Австрийской рабочей группы по социальным вопросам, состоявшемся в австрийском Граце. О действующих в области программах по сопровождению молодых инвалидов при получении профессионального образования и последующем трудоустройстве рассказала министр социального развития Оренбуржья Татьяна Самохина.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, на сегодня в регионе обучаются 513 студентов-инвалидов по 48 профессиям. Наибольшей популярностью у этой категории пользуются такие направления, как "Информатика и вычислительная техника" и "Экономика и управление" - их осваивает 40 процентов слушателей.

    Особое внимание в Оренбуржье уделяют социальной адаптации выпускников коррекционных школ. В девяти колледжах и техникумах области учатся 329 юношей и девушек из этой категории. Наиболее востребованы среди них такие специальности, как штукатур, портной, строительный столяр, а также рабочие зеленого строительства, по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, уходу за животными.

    Для того чтобы помочь учащимся школ с особыми образовательными потребностями определиться с выбором профессии, в рамках акции "Территория возможностей" профориентационного проекта "Сезонные школы" проводятся мастер-классы, встречи с работодателями, экскурсии, акции "Твой выбор", встречи с участниками чемпионатов WorldSkills и Абилимпикс, консультации специалистов системы соцзащиты населения.

    Поделиться