24.10.2018 11:42
    Поделиться

    В Сибири будут строить дома по немецкой технологии

    В Омской области завершается строительство первого в регионе комбината, где будут выпускать сборные дома по германской технологии.

    Предприятие, которое обещают ввести в строй уже в этом году, получит прописку в национальном немецком районе Азово. Об этом участникам Российско-Германского культурно-делового форума, который проходит в Новосибирске, сообщил глава района Павел Багинский.

    По его словам, стройка несколько задержалась, растянувшись на четыре года. Но теперь, когда экономика стабилизируется, идею создания комбината быстровозводимого жилья все-таки удалось воплотить. Инвестиционный проект реализуется совместно с немецкой компанией Wolf System GmbH. Технология интересна тем, что в ее основе лежит принцип конструктора LEGO.

    - Дома собирают буквально за две-три недели из полностью готовых панелей. Ценность проекта в том, что он позволяет в нашем суровом холодном крае возводить жилье круглый год, невзирая на погоду, - пояснил "РГ" Павел Багинский.

    Первый экспериментальный немецкий дом в Азово возвели еще до кризиса. Испытание временем он выдержал.

    - Хорошее, теплое жилье. Никаких дефектов пока не обнаружили. Сам проверял, - говорит Багинский.

    Комбинат позволит строить сравнительно дешевое жилье, ведь  производство блоков будет поставлено на поток. Это 200 комплектов быстровозводимых домов-конструкторов в год. Работать здесь будут 25 местных жителей.

    По данным регионального минэкономики, в настоящее время в Омской области насчитывается более трех десятков предприятий, учредителями которых являются компании Германии. Здесь делают стройматериалы, занимаются сельхозпереработкой, варят пиво, производят мраморную говядину, предоставляют услуги. Российско-немецкий форум - возможность расширить этот список.

    - Это дорога, по которой надо идти, - считает губернатор Омской области Александр Бурков. - Сибири не хватает инвестиций, техники и технологий. Нам также важно вывести собственную качественную продукцию на внешний рынок. Форум поможет нам узнать, понять друг друга и наладить контакты.

    Поделиться