24.10.2018 09:34
    Поделиться

    В Петербурге покажут самые первые российские фильмы

    Старейшая российская киностудия "Ленфильм" подготовила уникальную кинопрограмму "Первые", в рамках которой зрители смогут увидеть самые ранние отечественные ленты.

    Как сообщили "РГ" в самой киностудии, многие картины долгие годы считались утраченными, их нет в интернете и в социальных сетях. Показы будут сопровождаться выставкой редких афиш и фотографий со съемочных площадок.

    Программа стартует 25 октября. В этот день зрители смогут увидеть первый отечественный игровой фильм "Понизовая вольница", также известный как "Стенька Разин". Лента снята в 1908 году на озере Разлив близ Петербурга. 15 октября киносообщество отмечало 110-летие картины. Посетители "Ленфильма" смогут увидеть также современную реконструкцию фильма, созданного Александром Поздняковым специально к юбилею.

    1913-м году была снята картина "Гимнастика на машинах", это первый в стране документальный фильм, он был создан Военно-кинематографическим отделом Скобелевского комитета, предтечей нынешнего "Ленфильма".

    В программе и первый советский фильм. Картину "Уплотнение" в 1918 году снял режиссер Александр Пантелеев, а в роли сценариста выступил народный комиссар просвещения РСФСР Анатолий Луначарский.

    Показы отечественных лент, которые становились первыми в своих сферах, открывали новые грани в развитии киноискусства, продлятся до 23 ноября. Посетители смогут увидеть первые звуковые фильмы, первые мультфильмы, первые фильмы-спектакли. Завершит серию кинопоказов первый советский фильм-катастрофа "713-й просит посадку".

    Вход на все показы и на выставку свободный, правда, в "Ленфильме" отмечают, что необходимо заранее записаться, позвонив по телефону киноцентра студии.

    Поделиться