24.10.2018 20:36
    Поделиться

    Назван срок запуска второго блока Балаклавской ТЭС

    Второй энергоблок Балаклавской ТЭС будет готов к запуску к началу декабря. Об этом сегодня журналистам сообщил директор филиала ООО "Технопромэкспорт" в Севастополе Петр Екименко.

    - Второй блок планируем запустить через месяц, в конце ноября-начале декабря, - сказал Екименко. - Он даст запас, который позволит развиваться Севастополю в будущем, а также будет покрывать потребности западного побережья Крыма и ЮБК вплоть до Ялты.

    Директор напомнил, что на первом энергоблоке ТЭС мощностью 235 мегаватт в начале октября состоялись пуско-наладочные работы, после чего он был остановлен, чтобы провести плановые технические работы.

    - Станция успешно отработала 12 дней, с 1 по 13 октября прошла аттестацию, - сообщил Екименко. - Во время работы первый блок полностью покрывал потребности Севастополя и в ночные часы отдавал энергию в крымскую энергосистему.

    По его словам, первый блок будет окончательно введен в эксплуатацию на будущей неделе, а его запуск начнется уже в эту пятницу.

    - 26 октября заканчивается плановое техобслуживание и начиная с 18 часов пятницы мы приступаем к вводу блока в работу, - сказал Екименко. - В первых числах ноября мы документ о соответствии построенного объекта нормативным требованиям, разрешение на ввод в эксплуатацию, и первый блок ТЭС станет полноценной частью единой энергосистемы России.

    Поделиться