24.10.2018 20:34
    Поделиться

    Уральским поселениям вернут букву "ё"

    Свердловское Заксобрание на ближайшем заседании внесет изменения в законы о границах муниципальных образований, об административно-территориальном устройстве. Цель поправок - вернуть в названия населенных пунктов букву "ё".

    Речь идет о полусотне топонимов - в основном поселков и деревень. И если Берёзовка и Таёжный вряд ли вызовут вопросы, то возврат к исторически верным именам Полудёнка и Озёрки глазу непривычны.

    "РГ" уже обращалась к этой теме в прошлом году ("Уточните название", "РГ-Неделя" от 03.05.17). Как объяснили тогда чиновники, все географические названия должны быть приведены к единообразию по приказу минэкономразвития. Дело в том, что в основу государственного каталога географических наименований лег справочник 1987 года. Тридцать последующих лет, по сути, из нормирования выпали, а "ё" и "е" на письме смешались. Например, была деревня Конёво - стала Конева, поселок - Ленёвка, а водохранилище рядом - Леневское. На местах "ё" продолжали использовать, в основном в устной речи, однако в каталоге и областном законе об административно-территориальном делении ее уже не было. Люди просто не понимали в свое время, что разница всего в одну букву приравнивается к переименованию. Сегодня это выходит боком: сложно зарегистрироваться по месту жительства, оформить наследство и т.п.

    По словам главного специалиста-эксперта отдела геодезии и картографии управления Росреестра по Свердловской области Натальи Беляковой, за год муниципалитеты проделали большую работу по уточнению буквы "ё" в названиях населенных пунктов. После того как будет подписан областной закон, Росреестр внесет изменения в госкаталог, а муниципалитеты - в уставы, правила землепользования и адресную базу. Гражданам срочно менять паспорта и другие официальные документы не придется - это будет происходить по мере надобности, по истечении срока или при заключении сделок.

    Основные расходы на переименование лягут на плечи местного самоуправления. Если поселок небольшой, по подсчетам свердловского минстроя, смена имени обойдется примерно в 50 тысяч рублей: достаточно изготовить новый дорожный указатель и установить на въезде, а также перерегистрировать администрацию, школу и фельдшерский пункт. В селениях покрупнее и суммы будут больше.

    Поделиться