24.10.2018 20:59
    Поделиться

    Жители Екатеринбурга объединились, чтобы вместе добираться до работы

    В Екатеринбурге жильцы нескольких многоэтажек объединились, чтобы вместе ездить на работу. Общественный транспорт в этом микрорайоне ходит так плохо, что горожанам пришлось самим решать, как добираться до нужного пункта.

    - Сердце сжималось, когда видел, как люди мерзнут на остановке, дожидаясь автобуса. Чиновникам писали петиции, но без толку. Тогда я выложил в интернете сообщение, что готов подвозить до работы соседей по дому, - рассказывает автомобилист Сергей Иванов.

    Сергей работает в центре города. От переулка Базового, где несколько лет назад выросли пять многоэтажек, минут двадцать на машине. А тем, у кого нет железного коня, приходится либо ждать, иногда часами, единственного автобуса, либо топать с километр через лесной парк, чтобы выйти к трамвайной линии. Летом такое путешествие зачастую в радость, но с наступлением темноты и холодов возникает ощущение, что живешь на отдаленном хуторе.

    Предложение Сергея приняли на ура. Но было очевидно, что разовой акцией проблему не решить. Тогда соседи запустили в соцсети чат "Попутчики" - этакое сарафанное радио.

    Каждый вечер идет бурное обсуждение: кто и куда собирается ехать. Желающие стать попутчиками подстраиваются под маршруты передвижения автовладельцев. Причем не только утром, но и вечером. Кто-то готов подкинуть до метро, кто-то сделать небольшой крюк, чтобы подъехать к офису или детскому саду. Все бесплатно.

    Конечно, не все автомобилисты приходят на выручку, но, по словам Сергея, в проекте участвуют до десятка соседей-водителей. Впрочем, для жильцов дома такой чат - не просто возможность быстро доехать до центра. Помимо "Попутчиков" появились группы по интересам: любители утренних пробежек, кулинары. Общие интересы и заботы сблизили соседей: они наконец узнали, как зовут друг друга, и стали здороваться при встрече.

    Поделиться