24.10.2018 10:22
    Поделиться

    Россияне назвали самые престижные и высокооплачиваемые профессии

    Россияне определились с самыми престижными и самыми высокооплачиваемыми профессиями. По данным ВЦИОМ, лидируют врачи и юристы.

    Именно профессия врача, по мнению 26 процентов опрошенных, является сегодня самой престижной. Причем престиж растет год от года, для сравнения в 2012 году так рассуждали всего лишь 12 процентов опрошенных.

    Второе место уверенно заняли учителя, это благородное дело назвали престижным 16 процентов участников опроса. Замыкают тройку лидеров юристы (14 процентов).

    А вот в списке самых доходных профессий картина совсем иная. Здесь в лидерах юристы, адвокаты и прокуроры (15 процентов). Не менее доходными, по мнению россиян, стали профессии в политической сфере (13 процентов). На третьем месте с минимальным отрывом идут врачи и нефтяники (12 процентов).

    Однако не деньги или престиж влияют на выбор будущей профессии. Каждый третий заверил социологов, что на его выбор в первую очередь повлияли увлечения и интересы. А каждый четвертый честно признался, что, по сути, он ничего и не выбирал, "так обстоятельства сложились". А вот престиж и карьерный рост были важными решающими факторами для 16 процентов респондентов. Еще 12 процентов ориентировались на будущий потенциальный доход.

    Поделиться