24.10.2018 18:42
    Поделиться

    Российским фильмам в Лондоне вручат "Золотых Единорогов"

    "Золотой Единорог" (Golden Unicorn Awards ) - премия за достижения в области российского кино, которую вручает жюри, состоящее из европейских кинематографистов. В этом году награда будет вручена в третий раз и церемония станет одной из составляющих Недели российского кино (Russian Film Week), которая пройдет в столице Британии с 25 ноября по 2 декабря.

    Сама международная кинопремия "Золотой Единорог" будет вручаться 1 декабря в отеле Sheraton Grand Picadilly. Представительное жюри возглавил британский актер, режиссер и продюсер Брайан Кокс.

    "В этом году мне выпала особая честь - поддерживать кинопремию "Золотой Единорог" и "Неделю Российского Кино" в Великобритании. Учитывая политическую ситуацию, я считаю очень важным еще больше поддерживать и укреплять наши культурные связи, а не "покидать корабль". Работы Козинцева, Тарковского и Бондарчука намного важнее политики. Мне также важно почтить память великого актера Олега Табакова. Я надеюсь, что следующее поколение артистов будут пожинать плоды его наследия", - сказал председатель жюри.

    В судейскую коллегию, возглавляемую Брайаном Коксом, вошли: актриса Ольга Куриленко, продюсеры Карола Эш и Дэвид Келли, кинокритик The Financial Times Эндрю Джек, Нэнси Конди, профессор славистики Питтсбургского университета, специалист по российкому кино, глава отдела программинга и закупок BFI Стюарт Браун, кастинг-директор Дэбора МакУильямс и управляющий директор Pushkin Press Адам Фрейденхейм.

    Какие же фильмы могут получить награду в этом году? В номинации "Лучший фильм" соревнуются "История одного назначения", "Война Анны", "Слоны могут играть в футбол", "Сердце мира", "Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов". В номинации "Лучший сценарий" - те же работы, но к ним добавляется и картина "В.Маяковский".

    На звание "Лучшего актера" претендуют Павел Табаков, сыгравший в фильме "Как я стал…", Владимир Мишуков ("Слоны могут играть в футбол"), Евгений Ткачук ("Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов"), Степан Девонин и Дмитрий Поднозов (оба они исполнили ведущие роли в фильме "Сердце мира"). "Лучшей актрисой" может стать Аглая Тарасова ("Лед"), Александра Бортич ("Я худею"), Анна Слю ("Подбросы"), Марта Козлова ("Война Анны"), Ирина Горбачева ("История одного назначения"), Ирина Старшенбаум ("Лед").

    У "Золотого Единорога" нет номинации "За лучший дебют", но есть "Лучший восходящий талант". Эту награду могут вручить актерам Марте Козловой ("Война Анны"), Филиппу Авдееву ("Лето") и режиссерам Тимофею Жалнину ("Двое"), Владимиру Битокову ("Глубокие реки"), а также Даниле Козловскому за его режиссерский дебют - фильм "Тренер".

    На "Золотого Единорога" также номинированы восемь короткометражных фильмов: "628", "Мерцание", "Оно", "MUTE","Правда", "Дерево", "Крылья" и "Знак". Каждый из них может быть признан достойным награды.

    Семь документальных фильмов в списке номинантов: "Знаешь, мама, где я был?", "Осел", "Заложники. Было важно понять…","INTO_нация Большой Одессы", "Оскар", "Дядя Саша, или полет над Россией" и "Статус жертвы".

    Две из девяти номинаций посвящены зарубежным фильмам о России или картинам, имеющим отношение к российской культуре. Фильмы в этих категориях судит жюри из российских кинематографистов. В этом году в него вошли: Стас Тыркин, кинокритик, программный директор фестиваля "Движение", актриса Ольга Сутулова и режиссер Олег Асадулин. Им предстоит рассмотреть следующие работы. В номинации "Лучший иностранный игровой фильм о России или имеющий отношение к России": "87 Children" - "87 детей" (Украина, Грузия), "Хрусталь" (Беларусь, Германия, Россия, США), "Один человек умирает миллион раз” (США, Россия), "Русская невеста" (США), "Переводчик" (Куба, Канада), "Серхио и Сергей" (Испания, Куба).

    В номинации "Лучший документальный фильм о России или имеющий отношение к России" - "Война снайпера" (США, Россия), "Генезис 2.0" (Швейцария, Китай, Россия, Южная Корея, США), "Это - война!" (Италия), "Русская пятерка" (США, Канада, Россия), "Белая стрела" (Германия).

    В рамках церемонии по сложившейся традиции будет проведен благотворительный аукцион. В этом году средства будут собраны в пользу фонда "Обнаженные сердца". Участницей церемонии станет основатель фонда Наталия Водянова. Также на сцене в этот вечер выступят два легендарных музыканта - Кен Хенсли (группа Uriah Heep) и Евгений Маргулис ("Машина времени").

    Прямая речь

    Филип Перкон генеральный продюсер и основатель премии "Золотой Единорог":

    - Мы считаем, что в это непростое время в отношениях наших двух стран исключительно важно поддерживать культурные связи, рассказывать друг другу, как живут простые люди, о чем думают люди творческие, об истории, литературе, традициях, устремлениях в будущее, - заявил. ­- Британцам интересно российское кино, это мы поняли по аншлагам и дополнительным показам в прошлом году. Россиянам интересно знать, что о них думают за рубежом, как оценивают работы российских кинематографистов. Наш кросс-культурный смотр и премия наводят мосты дружбы между Россией и Европой, это сейчас важно, как никогда.

    Кстати

    Гостями и участниками "Russian Film Week" и "Golden Unicorn" в этом году станут: Константин Хабенский, Данила Козловский, Авдотья Смирнова, Ирина Горбачева, Владимир Машков, Алексей Учитель, Александра Бортич, Оксана Фандера, Аглая Тарасова, Филипп Авдеев, Рустам Хамдамов, Ирина Старшенбаум, Павел Табаков и другие.

    Поделиться