24.10.2018 11:00
    Поделиться

    Совфед вновь призвал США снять блокаду с Кубы

    Совет Федерации принял на пленарном заседании в среду заявление "о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки в отношении Республики Куба".

    "Подобные заявления мы с вами принимаем уже по традиции, которую я не могу назвать доброй", - отметил, представляя проект документа глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев. Сенатор напомнил, что с 1992 года Генеральная ассамблея ООН ежегодно принимает резолюции о необходимости снятия блокады, за которые голосуют практически все страны мира, а против - США в одиночестве либо в компании с Израилем или небольшими островными государствами.

    По словам Косачева, рассмотрение очередной такой резолюции состоится 31 октября.

    "Были надежды на нормализацию отношений между США и Кубой при предыдущем президенте США, но при нынешнем президенте Трампе эта политика вернулась на свои рельсы и по ряду позиций блокада Кубы только ужесточается", - отметил он.

    Российские сенаторы рассматривают блокаду Кубы со стороны США как "очевидный акт экономической агрессии".

    "Ужесточение блокады на современном этапе, сопровождающееся недопустимо угрожающей риторикой американских властей в отношении Гаваны, наносит серьезный ущерб экономике Республики Куба, препятствует росту благосостояния кубинского народа", - говорится в заявлении Совфеда. "Считаем ничем не оправданными попытки Вашингтона увязать отмену экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба с ситуацией в области прав человека в этой стране, а также претензии Соединенных Штатов Америки на право решать за другие народы, какие политические системы и институты им необходимы", - заявляют российские сенаторы.

    "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации призывает Соединенные Штаты Америки к выполнению резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а Конгресс Соединенных Штатов Америки - к безотлагательной отмене законодательных актов об экономической, торговой и финансовой блокаде Республики Куба", - отмечается в документе.

    Поделиться