24.10.2018 11:37
    Поделиться

    Столтенберг: НАТО не планирует размещать новые ядерные ракеты в Европе

    Члены НАТО не намерены размещать новые ракеты с ядерными боеголовками на территории Европы. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

    "Мы оценим возможные последствия для своей безопасности в связи с новыми российскими ракетами. Я не предвижу, что в качестве ответа на новую российскую ракету союзники разместят больше ядерного оружия в Европе", - отметил Столтенберг.

    Комментируя заявления президента США Дональда Трампа о намерении выйти из Договора о РСМД, генсек заявил, что США, по его мнению, полностью выполняют договор о контроле над ядерным вооружением. При этом вину за несоблюдение соглашения он возлагает на Россию, совершенно забывая об элементах американской ПРО в Польше и Румынии, которые легко можно переделать для запуска крылатых ракет, или о дронах, способных нести ядерный заряд (подписанный 30 лет назад договор их не учитывает, поскольку тогда их просто не существовало).

    "Мы не хотим новой холодной войны, мы не хотим новой гонки вооружений", - в то же время подчеркнул Столтенберг. По его словам, НАТО проведет на это неделе встречу на уровне послов, на которой будет обсуждаться ДРСМД.

    Тем временем российская сторона все еще ждет от США разъяснений в связи с заявлениями Трампа. "Что касается позиции США по ДРСМД, то я пока еще не видел решения президента США, я слышал о намерении, которое было объявлено. Сейчас гадать на кофейной гуще не очень продуктивно, мы дождемся официальных разъяснений со стороны американских коллег", - отметил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, в самом договоре прописана процедура выхода из него, но "она пока не была задействована".

    Напомним, Договор о ракетах средней и меньшей дальности был заключен между СССР и США и подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 года.

    Поделиться