24.10.2018 20:04
    Поделиться

    В ФИФА решили реформировать клубный чемпионат мира

    ФИФА хочет реформировать клубный чемпионат мира
    Международная федерация футбола (ФИФА) готовит серьезные изменения в мировом календаре. Однако согласны с ними далеко не все.

    Ключевой пункт программы президента ФИФА Джанни Инфантино касается реформирования клубного чемпионата мира. На данный момент турнир проводится ежегодно в начале декабря с участием шести команд, представляющих континентальные конфедерации. Что предлагает ФИФА? Во-первых, перенести клубный чемпионат мира на лето. Во-вторых, увеличить количество участников.

    Первая редакция проекта Инфантино предусматривала проведение турнира раз в четыре года в июне-июле, начиная с 2021 года. Таким образом, клубный ЧМ заменил бы Кубок конфедераций, соревнование для сборных, которое традиционно проводится за год до чемпионата мира. Причем президент ФИФА заявлял, что нашел спонсоров, готовых выделить 12 миллиардов долларов на организацию четырех таких турниров. Идеи ФИФА, однако, еще в мае встретили однозначное неприятие со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Ассоциации европейских клубов (ECA)

    Теперь Инфантино выступил с новой инициативой. По сообщениям мировых СМИ, глава ФИФА предлагает увеличить количество участников клубного чемпионата мира до 24 команд и проводить турнир в июле-августе ежегодно. Можно не сомневаться, что и такой план вряд ли встретит в Европе понимание. УЕФА всерьез опасается, что в этом случае ощутимо упадет престиж Лиги чемпионов, проводимой под эгидой европейской конфедерации. А ECA обеспокоена увеличением нагрузки на игроков, вместо ее снижения. "Деньги не все решают: необходимо уважать спортивную модель, существующую в Европе. Футбол - не для продажи", - еще в мае сказал глава УЕФА Александер Чеферин.

    Ожидается, что предложения Инфантино будут обсуждаться на совете ФИФА в Руанде в ближайшую пятницу.

    Поделиться