24.10.2018 13:57
    Поделиться

    В Госдуме призвали власти регионов бороться с алкоголизмом населения

    Региональные власти должны задействовать все ресурсы для решения проблемы алкоголизма среди населения. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

    По его словам, не так важно, в каком регионе население более пьющее, а в каком менее. Депутат уверен, что государство в любом случае должно вести борьбу с алкоголизмом на всей территории страны.

    "Но вот региональным властям стоило бы обратить внимание на динамику употребления алкоголя на их территориях. В их руках есть довольно существенные ресурсы для борьбы с алкоголизмом - административные, медийные", - заявил Огуль РИА Новости.

    Парламентарий рассказал, что некоторые регионы уже активно борются с проблемой алкоголизма, вносят свои предложения.

    В частности, некоторые выступают за ужесточение санкций в адрес компаний, продающих спиртное несовершеннолетним. Предлагается даже навсегда лишать их лицензии на реализацию алкогольной продукции. По словам Огуля, есть также инициативы по обязательной реабилитации алкоголиков и наркоманов для их лечения. Он также напомнил о звучавших ранее предложениях вернуть в РФ вытрезвители.

    "Что-то из этих предложений приживется, что-то - нет. Главное - регионам нужно активно подключаться к этой работе, потому что, я еще раз подчеркиваю, алкоголизм - это наша общая беда, и бороться с ней нужно сообща", - призвал зампред комитета Госдумы по охране здоровья.

    Он также сообщил, что  Минздрав сейчас рассматривает предложение расширить полномочия регионов по определению местной политики в борьбе с алкоголем.

     

    Поделиться