25.10.2018 21:37
    Поделиться

    День псориаза отмечается в мире 29 октября

    День псориаза будет отмечаться в мире 29 октября. Этот кожный недуг - из самых распространенных. Им страдают от трех до семи процентов людей, и у каждого третьего - тяжелая форма. Болезнь может длиться годами, уходя и снова возвращаясь.

    Откуда она берется? Ученые до сих пор не могут дать точного ответа. Считается, что причина связана с нарушением иммунной системы. В определенный момент что-то "ломается" в работе клеток кожи, и на ней образуются шелушащиеся красные пятна. При этом пациенты с псориазом чаще других рискуют столкнуться с диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями, нарушениями метаболизма... А еще они очень страдают от отношения окружающих. Главные мифы о псориазе развеял врач-дерматовенеролог МНПЦ дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы, кандидат меднаук Дмитрий Серов.

    - Псориаз абсолютно не заразен: его причиной не являются инфекции и микробы, - рассказал он. - Болезнь не обязательно передается от родителей ребенку, но вероятность есть. Если болеет один родитель - это 40-50%. Если и папа, и мама, то риск до 75%. Спровоцировать развитие болезни могут нарушения в иммунной и эндокринной системах организма, хронические инфекции и воспаления.

    Новые методы лечения псориаза разрабатывают исследователи всего мира. Уже применяются генно-инженерные биологические препараты, которые серьезно снижают интенсивность обострений. Пациентам с тяжелыми формами по закону положено бесплатное лечение, в том числе дорогими биопрепаратами. Но многие об этом даже не знают. А обратиться за помощью можно, например, в столичный центр дерматовенерологии и косметологии, где 29 октября пройдет бесплатная акция "Школа псориаза". Осмотрят пациентов не только дерматовенерологи, но и уролог, эндокринолог, ревматолог, подолог. Если надо, проведут исследования и назначат лечение.

    Поделиться