28.10.2018 10:20
    Поделиться

    Что можно и чего нельзя делать при ожоге

    Взрыв на заводе по производству пиротехники в Гатчине еще раз напомнил: риск получить неожиданную травму есть всегда. И ожоги - одна из самых распространенных травм.

    Конечно, взрыв на производстве - это крайний случай. Но происходит и масса менее масштабных происшествий, несущих угрозу здоровью. Ежегодно от неосторожно запущенных петард и неправильно подожженных фейерверков страдают десятки людей, прежде всего детей. Ожоги нередки и в быту: случайно "приложились" к утюгу, схватились за раскаленную ручку чугунной сковородки, опрокинули на себя кипящий чайник... Мало ли что случается? Хорошо, если ожог не сильный и не большой. А если повреждение серьезное? Что нужно делать и чего нельзя до приезда "скорой", рассказывает врач, ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Геннадий Неудахин.

    Внимание: опасно

    Обжечься можно много чем: от открытого огня где-нибудь в лесу у костра и до контакта с паром, кипятком, раскаленной плитой. Ожог, как всем известно, можно получить и на солнце. Конечно, стоит быть осторожным и оберегать от возможного риска детей. Но если неприятность все же случилась, что делать в этом случае?

    Любой ожог - это не только местное повреждение кожи, но и возможный ожоговый шок, и общая реакция организма. Чем больше площадь поражения и его глубина, тем тяжелее состояние пострадавшего.

    В зависимости от глубины поражения выделяют три степени ожога.

    I степень. Повреждается поверхностный слой кожи (эпидермис). Симптомы: боль и покраснение.

    II степень. Повреждается не только эпидермис, но и дерма (собственно кожа). Симптомы: сильная боль, покраснение, образование пузырей, заполненных прозрачным содержимым.

    III степень. Поражаются все слои кожи, а также расположенные под ней сосуды и нервы. Симптомы - пузыри разрушены или заполнены кровью, кожа теряет чувствительность и может даже обуглиться.

    Ежегодно от неосторожно запущенных петард и фейерверков страдают десятки людей

    Когда срочно нужен врач

    Лишь при ожоге I степени, и то, если площадь поражения небольшая, можно попытаться справиться самостоятельно. В остальных случаях, конечно же, нужна как минимум врачебная консультация, а возможно, и госпитализация.

    Что делать до приезда "скорой"

    - При ожогах I и II степени нужно постараться быстро охладить обожженное место холодной проточной водой, можно из-под крана;

    - оптимальная температура воды 12-18 С (не ледяная);

    - охлаждать 15-20 минут;

    - проточная вода лучше, чем погружение в воду;

    - после воздействия холодной водой накрыть область ожога чистой влажной тканью - марлей, салфеткой;

    - при ожогах III степени лить на рану воду нельзя, нужно просто накрыть пораженный участок чистой влажной тканью;

    - чтобы уменьшить боль, можно самому принять таблетку парацетамола или ибупрофена;

    - при ожогах кистей и стоп аккуратно продеть между пальцами влажную ткань.

    Чего делать нельзя?

    - Если к ране прилипла одежда, не надо удалять ее самостоятельно;

    - запрещено прокалывать пузыри;

    - прикладывать к ожоговой ране снег, лед, вату, пытаться залепить ее пластырем;

    - нельзя обрабатывать рану маслом, сметаной, кремами, мазями, спиртовыми лосьонами и дезинфицирующими жидкостями (перекись водорода, спирт, йод, зеленка);

    - распространено мнение, что от сильного ожога может помочь моча - не надо ее использовать.

    Первая помощь выглядит так: охладили, накрыли, обезболили. Все. Дальше решать будет врач: если ожог поверхностный, а площадь его невелика, возможно лечение дома.

    - Но если при этом возникают тревожные симптомы (усиливается боль, повышается температура, область покраснения увеличивается), то, конечно же, не надо ждать, надо снова вызвать доктора.

    Поделиться