25.10.2018 23:07
    Поделиться

    Юристы предложили разработать новые виды договоров

    Юристы предлагают разработать новые виды договоров
    Правоведы предлагают прописать в законодательстве новые виды договоров. Например, по словам экспертов, в законодательстве не предусмотрен инвестиционный договор. Какие условия вправе выдвинуть инвестор, выделяя деньги на проект и как их оформить?

    Новые идеи обсуждались входе XIII Ежегодных научных чтений, посвященных памяти профессора С.Н. Братуся, проведенных Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

    "Договорное регулирование общественных отношений благодаря своей гибкости позволяет достичь максимальной выгоды при минимальных издержках, - заметил на форуме председатель Совета судей Виктор Момотов, - а ведь в этом и состоит задача участников свободного рынка".

    Как отмечали правоведы, идущая в стране реформа гражданского законодательства пока практически не затронула вторую часть Гражданского кодекса, посвященного отдельным видам договоров.

    "Между тем особенная часть договорного права нуждается в существенной модернизации", - заметили участники конференции. Например, по мнению ученых правоведов, необходимо предусмотреть в законе возможность заключения специальных договоров между природопользователями и государственным экологическим надзором, прописав там взаимные обязательства.

    Поделиться