25.10.201813:55

МИД Беларуси: Санкции во внешней политике неприемлемы

Как "неприемлемые и контрпродуктивные", по мнению официального Минска, следует расценивать односторонние санкции во внешней политике. Эту позицию озвучил представитель МИД РБ Анатолий Глаз, комментируя по просьбе БЕЛТА продление приостановки санкций против девяти  белорусских предприятий.

"Принципиальная позиция Беларуси по этому вопросу остается неизменной: односторонние санкции во внешней политике неприемлемы и контрпродуктивны. Мы продолжим взаимодействие с США, которое будет способствовать отмене американских санкций в отношении нашей страны", - указал пресс-секретарь МИД. Он с удовлетворением уточнил, что режим приостановки санкций в отношении предприятий, в частности нефтехимического комплекса, продлен не на шесть месяцев, как это делалось до сих пор, а на год.

Данный шаг администрации президента США, по словам дипломата, будет способствовать активизации торгово-экономических отношений Минска и Вашингтона. Более того, Глаз обратил внимание еще на один аспект данного вопроса. Он полагает, что "теперь белорусские и американские бизнесмены будут более уверено строить долгосрочные планы своего делового сотрудничества".

Как стало известно в белорусской столице, Минфин США продлил разрешение на совершение сделок с попавшими под санкции предприятиями РБ согласно указу президента США. Речь идет о таких отраслевых структурах, как Белорусский нефтяной торговый дом, "Белнефтехим" и американский филиал, "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк-Стекловолокно".

Это решение будет действовать до 25 октября 2019 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться