25.10.2018 12:06
    Поделиться

    На конкурс "Лидеры России" заявилось больше 200 тысяч человек

    На конкурс управленцев зарегистрировалось больше 200 тысяч человек
    Управленческий конкурс "Лидеры России" побил рекорд прошлого года. Вчера на официальном сайте проекта завершилась регистрация участников. В этом году лидерами России захотело стать 227 193 человека, в то время как на первый конкурс было подано 199 тысяч заявок.

    Руководитель проекта "Лидеры России", проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров считает, что итоги заявочной кампании говорят о востребованности конкурса "Лидеры России" и повышении к нему интереса как россиян, так и наших соотечественников за рубежом. "Важно, что в этом году были организованы дополнительные технологические решения по защите от двойных регистраций на конкурс от одного и того же человека”, - пояснил Комиссаров.

    Среди новшеств этого года стала возможность участия в конкурсе для соотечественников из-за рубежа. Поэтому впервые в проекте также принимают участие представители 68 стран мира. Но при этом, как рассказали организаторы конкурса, подавляющее большинство участников конкурса - все-таки граждане России, на долю иностранцев приходится около 2% от общего числа заявок.

    Итоги заявочной кампании говорят о востребован-ности конкурса "Лидеры России"

    В этом году в условиях конкурса были также расширены возрастные границы для участников: заявки могли подать люди с 25 до 55 лет (раньше было 50).

    Всего по итогам регистрации среди участников оказалось больше опытных управленцев, чем молодых: 57,5% конкурсантов старше 35 лет, 42,5% - в возрасте до 35 лет.

    Во втором конкурсе "Лидеров России" сохраняется доминирование мужчин. Их доля среди участников занимает 75,7% против 24,3% женщин.

    В целом лидером по количеству участников по федеральным округам стал Центральный (34,13%). На втором месте оказался Приволжский федеральный округ (18,9%), на третьем - Северо-Западный (12,85%). Четвертое, пятое, шестое, седьмое и восьмое места соответственно разделили Сибирский (10,18%), Уральский (9,56%), Южный (8,01%), Дальневосточный (3,65%) и Северо-Кавказский (2,72%) округа.

    Теперь участникам "Лидеров России" до 27 октября нужно успеть записать и выложить в личный кабинет на сайте проекта видеоинтервью с рассказом о себе. Дальше с ноября по декабрь начнется дистанционный отбор. Участники конкурса будут проходить онлайн-тестирование, которое должно выявить их интеллектуальные способности и управленческий потенциал. С января по февраль начнутся региональные полуфиналы. А уже в марте 300 самых перспективных участников со всей России будут приглашены на финальный этап конкурса. Победителей "Лидеров России" ждет год личных карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и выдающихся государственных деятелей. Кроме того они смогут присоединиться к курсу, разработанному специально для подготовки высшего кадрового резерва страны. Финалисты конкурса также получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей.

    "Лидеры России" - один из приоритетных проектов платформы "Россия - страна возможностей", организации, созданной по указу Владимира Путина. Конкурс призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый конкурс "Лидеры России" стартовал в октябре 2017 года, и его лучшие участники уже получили назначения в региональные и федеральные органы власти, госкорпорации, крупные частные компании и общественные организации.

    Поделиться