25.10.2018 16:00
    Поделиться

    Открылся гражданский форум России и Франции под эгидой Россотрудничества

    В Париже открылся гражданский форум
    Какими бы ни были политические треволнения, "народная дипломатия" всегда помогает государствам сохранять добрососедские отношения. Особенно если эти отношения насчитывают не одно столетие, как в случае России и Франции. Об этом говорили все участники Форума развития двусторонних общественных связей, который открылся в Париже. Он проходит под эгидой Россотрудничества и при участии "Трианонского диалога" - еще одной гражданской инициативы, которую придумали в прошлом году президенты Владимир Путин и Эмманюэль Макрон.

    В четверг в штаб-квартире ЮНЕСКО собрались дипломаты, ученые, писатели, театралы, музейщики, деятели кино России и Франции. Почетной гостьей стала звезда французской эстрады Мирей Матье, которая не уставала говорить о любви к России и благодушно фотографировалась с неиссякающей вереницей поклонников.

    Выступавший на открытии посол России во Франции Алексей Мешков подтвердил, что "гражданская дипломатия помогает компенсировать некоторые расхождения в международной повестке дня". Коллегу поддержал постпред РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов. По его словам, организация ООН по вопросам образования, науки и культуры, гостеприимно предоставившая для форума свою площадку, "всегда оставалась местом диалога и поиска взаимопонимания между народами, в какой бы сложной обстановке ни происходило их общение". Кстати, в этом году юбилеи создателя классической школы русского и мирового балета Мариуса Петипа и писателя Ивана Тургенева будут отмечать именно в рамках программы памятных дат ЮНЕСКО - то есть на международном уровне. Кстати, имя Ивана Сергеевича хорошо знают во Франции, которую он считал своим вторым домом.

    О том, что русский язык остается одним из главных мостов, соединяющих пространство европейской культуры, говорила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова. В беседе  с "РГ" она рассказала, что в рамках перекрестного Года языка и литературы России и Франции были сделаны интересные переводы книг, да и вообще прошло много личных встреч филологов и писателей двух стран. Есть и такая задумка - провести кинофестиваль онлайн.

    По словам еще одного гостя форума - спецпредставителя правительства Франции по связям с Россией Жан-Пьера Шевенмана, нашим государствам надо во что бы то ни стало продолжать диалог о ценностях. Ветеран французской политики убежден: все разговоры об их расхождении преувеличены, и нет никакого фатального отчуждения и непроходимой стены между нашими народами, просто зачастую у французов складывается превратное представление о русских и наоборот. Рецепт его преодоления предложил... писатель Александр Дюма, который однажды проехался от Парижа до Астрахани и написал в мемуарах о том, что никогда еще у него не было такого "легкого и приятного путешествия". А все потому, что иностранец смотрел на Россию без предвзятости и добрыми глазами - что и пожелали друг другу участники форума.

    Между тем

    В Париже надеются, что до конца года Францию посетит с визитом министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об сказал, выступая на форуме, исполнительный секретарь "Трианонского диалога" с французской стороны Николя Шибаефф. Между тем на Смоленской площади о поездке главы МИД в Париж пока официально не объявляли. По словам дипломатического источника "РГ", его возможность "в настоящее время прорабатывается".

    Кстати, недавно Сергей Лавров рассказал в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro, что российская делегация непременно приедет парижский форум, посвященный 100-летию окончания Первой мировой войны по приглашению французских коллег. Во Франции помнят о большом историческом вкладе русских союзников в усилия Антанты. В Москве пока не знают, как будут устроены торжества, но с интересом ждут от организаторов подробностей.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться