25.10.2018 16:25
    Поделиться

    Пушков прокомментировал резолюцию Европарламента по Азовскому морю

    Антироссийский характер резолюции Европарламента по Азовскому морю не вызывает удивления, поскольку во всех вопросах, касающихся Украины, европейские структуры занимают позицию Киева, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

    Ранее в четверг, 25 октября, Европарламент одобрил резолюцию, призывающую власти ЕС предусмотреть усиление санкций против России в случае "эскалации" ситуации в Азовском море. В документе отмечается, что "Керченский мост был построен незаконно", в связи с чем ЕП "приветствует решение Совета о введении ограничительных мер в отношении шести компаний, причастных к его строительству".

    "Все европейские институты находятся на стороне Украины, поэтому взывать к объективной позиции в таких структурах, как Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская Ассамблея ОБСЕ и тем более Европарламент - абсолютно невозможно", - заявил Пушков газете "Взгляд". Странами ЕС сделан политический выбор в пользу Украины, продолжил сенатор. "А на все другие аргументы, касающиеся международного права, защиты прав человека, закрывают глаза, они не имеют для этих структур существенного значения", - полагает он.

    Пушков также назвал ошибкой действия Евросоюза, который превратил украинский кризис в кризис общеевропейского масштаба. "Российско-украинский кризис - это локальный кризис и к ЕС он вообще не имеет никакого отношения. Этот кризис никак не угрожает безопасности Евросоюза и его подлинным интересам. Но для того, чтобы заставить Россию отступить, Евросоюз по любому вопросу - от Минских соглашений до Азовского моря - автоматически поддерживает позицию Украины", - подчеркнул политик.

    Что касается самой резолюции, то документ не будет иметь обязывающего значения для ЕС, но может подготовить почву для новых ограничительных мер, считает сенатор. "Евросоюз уже принял ряд санкций против российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста, потому что считает его сооружение незаконным", - пояснил он, добавив, что несмотря на то, что резолюция в целом носит характер политической декларации, с ее принятием могут возникнуть санкционные последствия.

    Сейчас, напоминает РИА Новости, в связи со строительством Керченского моста санкции ЕС действуют в отношении шести российских компаний. Это "Стройгазмонтаж-Мост", АО "ВАД", судостроительный завод "Залив", ПАО "Мостотрест", институт "Гипростроймост", "Стройгазмонтаж - СГМ Груп". Санкции предусматривают замораживание активов этих организаций в ЕС и запрет для физических и юридических лиц, зарегистрированных в Евросоюзе, предоставлять им какие-либо средства.

    Поделиться