25.10.2018 16:40
    Поделиться

    Собянин объявил о строительстве нового корпуса НИИ имени Склифосовского

    Склиф сможет принять больше экстренных больных
    В скором времени еще больше "экстренных" пациентов смогут получить квалифицированную помощь в легендарном Склифе. Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с коллективом НИИ имени Склифосовского объявил о предстоящем строительстве нового лечебно-диагностического корпуса. Там буквально за один день "тяжелого" больного осмотрят, прооперируют и тут же переведут в реанимацию.

    "Мы приняли решение о строительстве нового диагностического корпуса, который будет, по сути дела, и приемным, новым, отделением и увеличит возможности по экстренке Склифа почти в два раза", - сказал мэр столицы.

    О своем решении Собянин не случайно объявил именно сегодня: во-первых, Склиф как раз отмечает 95-летие, а во-вторых, впереди важная дата в календаре медработников - Всемирный день борьбы с инсультом. Известный на всю страну институт скорой помощи берет на себя многие функции в этой битве - от научной работы до точной диагностики и технологичной операции. НИИ имени Склифосовского является головным центром городской инфарктной и инсультной сети. Это значит, что именно сюда доставляют больных с самыми сложными клиническими случаями. Благодаря местным хирургам смертность от инфарктов и инсультов в Москве за последние 5 лет снизилась втрое. С 2017 года здесь начали проводить тромбоэкстракцию - быстрое удаление тромба даже из мозговых артерий (выполняется небольшой разрез и через бедро специальным стентом захватывают тромб). За последний год в Склифе сделали 40 таких операций. После них, как правило, больные довольно быстро начинают реабилитацию и возвращаются к жизни. Еще несколько лет назад такой диагноз вел к параличу, потере сознания и смерти.

    "Да, многие вспоминают Склиф именно как крупнейший травматологический центр, - сказал Собянин на встрече с коллективом. - Но на самом деле это крупнейшая многопрофильная клиника. В частности, впечатляют успехи сосудистых хирургов".

    Глава города заглянул в палаты и лично пообщался с больными, которые прошли через руки специалистов Склифа. Одна из пациенток, 28-летняя девушка, внезапно почувствовала боль в ухе и головокружение, стали ватными руки. В НИИ ее немедленно отправили на исследование мозга, оно показало кровоизлияние. С первых минут врачи начали профильную терапию и реабилитацию. На десятый день девушка обрела прежнюю бодрость, смогла ходить, сама себя обслуживать. Теперь ее выписывают домой.

    С мэром также пообщался и 46-летний мужчина, которого в Склиф экстренно доставили на "скорой". У него также появилась слабость, в глазах двоилось. Медики провели исследование, посмотрели анамнез и быстро поставили диагноз - повторный инфаркт мозга. Операция пациенту не потребовалась, он продолжает лечение, делает восстановительную гимнастику.

    Скоро таких пациентов Склиф будет ставить на ноги еще быстрее. Как рассказал мэру замдиректора института по развитию информационных технологий Илья Тыров, медики уже тестируют новую компьютерную систему, куда анамнезы больных вносятся автоматически. Ведь очень много случаев, когда люди поступают в Склиф уже без сознания, расспросить его о болезнях и предыдущих диагнозах возможности нет. Теперь же доктора получат доступ к этой информации сиюминутно через планшет. Это позволит быстрее поставить диагноз и начать лечение. На первых порах программу протестируют в Склифе, но предполагается, что в дальнейшем к системе подключат все медучреждения столицы.

    Поделиться