25.10.2018 00:20
    Поделиться

    Железная дорога переходит на новое сезонное расписание

    Уже в это воскресенье, 28 октября, Московская железная дорога перейдет на зимнее расписание. Из графика традиционно уберут "дачные" электрички по выходным, у некоторых поездов сократятся маршруты, а другие станут ходить даже чаще. Всего изменения коснутся шести из десяти областных пригородных направлений.

    Второй сезон подряд ничего не будут менять на Ярославском, Горьковском и Курском направлениях. Причина общая - движение и пассажиропоток там очень плотные в любое время года. Например, на Ярославском направлении пассажиров всегда столько, что в час пик электрички подходят почти как в метро - каждые четыре минуты. Понятно, что в такой ситуации не до изменений.

    На остальных направлениях перемены в основном коснутся электричек, курсирующих в выходные дни или на особенно дальние расстояния. К примеру, на Павелецком направлении поменяется расписание до Яганово, на Киевском до Малоярославца, Калуги, на Казанском - до Рязани и Голутвина. На Савеловском направлении, сообщает пресс-служба Центральной пригородной пассажирской компании, отменяют несколько поездов до Большой Волги, на Рижском - укорачивают электричку, которая шла до Волоколамска.

    Все изменения уже загружены в мобильные приложения - их можно увидеть, выбрав дату, начиная с 28 октября. К воскресенью должны обновить и расписания на щитах на станциях.

    Также некоторые изменения возможны в декабре, когда вступают в силу новые расписания на европейских железных дорогах. В основном они могут коснуться Белорусского направления, поскольку именно с него поезда идут в Польшу, Чехию, Австрию.

    С 9 декабря, как уточнили в Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, изменится расписание и на Ленинградском направлении, которое относится к Октябрьской железной дороге (остальные направления подчиняются Московской ЖД).

    Кстати

    На ответвлении Белорусского направления до Усова с 25 октября тоже существенно изменится расписание. Но это связано не с сезонностью, а с тем, что здесь запускают экспрессы. За их счет электрички станут ходить в полтора раза чаще. Все рейсы станут выполнять поезда "Иволги". У них сквозной проход через весь поезд, широкие сиденья, климат-контроль, нет тамбуров, установлены туалеты, крепления для велосипедов, есть розетки для зарядки гаджетов и многое другое.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Московской железной дороги, число рейсов в будни увеличат с 22 до 32, а в выходные - с 24 до 36. Экспресс станет ходить примерно на 8-10 минут быстрее. Он будет делать три остановки между вокзалом и Усово: Фили, Кунцево-1, где можно пересесть на метро, и Барвиха. Обычные пригородные поезда делают семь остановок.

    Разработано новое расписание. Стоимость проезда и в экспрессах, и в обычных поездах не изменится.

    Поделиться