25.10.2018 09:32
    Поделиться

    Дальневосточники высказали идеи по развитию региона

    Перед правительством страны и региональными властями стоит задача: обеспечить темпы экономического роста на Дальнем Востоке выше, чем в АТР, то есть не менее шести процентов в год. Несмотря на то что в округе внедрены беспрецедентные экономические режимы, реального прорыва так и не произошло. Не повысился уровень жизни людей, не стихает миграционный отток, и, если так будет продолжаться, неясно, кто станет добиваться этих самых процентов роста.

    Чтобы понять, как действовать дальше, вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев попросил привлечь к разработке Национальной программы развития макрорегиона максимально широкий слой общественности, людей, "которые неравнодушны к развитию Дальнего Востока". "РГ" тоже нашла таких.

    Сергей Пушкарев, председатель правления приморской региональной общественной организации "Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений":

    - Я вывел формулу: "Миграционная привлекательность региона определяется уровнем жизни его коренного населения". Как ни обещай разные проекты и по миллиону рублей прибывшим, ничего не поможет, пока местные бегут. Так что создавать условия для приезжих можно только тем уровнем жизни, который имеется на территории. И в первую очередь стоит думать о социально активном населении - молодежи. Надо заинтересовать ее остаться. Слова "закрепление населения" равны понятию "крепостное право", и достичь этого просто - стоит лишь сделать авиабилеты в Москву по 100 тысяч рублей. А вот создать условия для жизни - это серьезная задача…

    Юрий Авдеев, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН:

    - Требуется менять всю демографическую политику. Есть несколько шагов, и первый - смена режима миграции на Дальний Восток. Для начала хотя бы для категории "соотечественники". Из 25 миллионов человек, живущих за рубежом, с помощью грамотной политики мы могли бы привлечь в округ два-три миллиона. Но люди должны понимать - зачем и куда они едут.

    Нужно определиться с приоритетами, которые для меня ясны как божий день: Мировой океан, космос и культура. Вся "специализация" регионов, подготовка кадров, уровень приглашаемых специалистов, должны быть сориентированы именно на это.

    Андрей Коваленко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области:

    - В первую очередь давайте обратим внимание на молодых, тех, кто оканчивает школу, идет в вузы и среднеспециальные учебные заведения. Что мы сейчас видим? В основном учить своих детей родители стараются не в ДФО. Выпускник уезжает в Москву и Санкт-Петербург, создает там семью и остается.

    Задача-минимум - сделать так, чтобы комплексный уровень жизни на Дальнем Востоке был не ниже, чем в среднем по стране

    Необходимо проанализировать, какие профессии получают студенты здесь, устраиваются ли они потом работать по специальности. Потому что, с одной стороны, бизнес говорит о кадровом голоде, а с другой - огромное количество выпускников не могут найти работу. То есть наши дети получают невостребованные здесь специальности и снова уезжают - уже в поисках работы. В итоге мы имеем непрекращающийся отток молодежи, того самого человеческого капитала.

    Поэтому нужно популяризировать учебные заведения, усиливать преподавательский состав, а также создавать "карту": в каких регионах ДФО какие специалисты будут востребованы, и, исходя из этого, корректировать учебные планы в вузах и колледжах.

    Василий Авченко, писатель (Владивосток):

    - Задача-минимум - сделать так, чтобы комплексный уровень жизни на Дальнем Востоке был не ниже, чем в среднем по стране. А сегодня даже в Приморье, самом южном и комфортном регионе округа, жизнь крайне дорога. Вот люди и уезжают, и никакими "гектарами" их не остановить, давайте не будем себя обманывать. Далее: в самой большой стране мира отдельным приоритетом должна быть транспортная доступность.

    Надо, чтобы внутри страны можно было перемещаться быстро и недорого. Необходимы скоростные поезда, как в Японии или Китае, снижение цен на авиабилеты. Ведь не только до Москвы, но и, скажем, до Камчатки из Владивостока летать не по карману. Некоторые добираются в Певек через Москву - говорят, так проще и дешевле. Это нормально? Нужно, чтобы развитие Дальнего Востока не ограничивалось мегапроектами. ВЭФ, ТОРы, свободный порт, госкорпорации - все это прекрасно, но рядовой дальневосточник должен понимать, что лично он от всего этого получит. Пока не вижу, чтобы что-то получал. Жизнь по-прежнему дорожает, люди по-прежнему уезжают.

    Галина Рац, д.э.н., профессор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Республика Саха (Якутия):

    - Самый главный показатель - уровень жизни, и на него влияет очень много факторов. Прежде всего, конечно, у людей должны быть работа с достойной оплатой и качественное жилье.

    Деньги - немаловажный стимул. В советские времена была очень хорошая система, на зарплату начисляли северные коэффициенты, люди имели льготы на проезд. Жизнь в дальневосточных регионах дорогая, и, возможно, сегодня нужно продумать механизм регулирования цен.

    Евгений Иванов, работник управляющей компании (ЕАО):

    - Что сделать, чтобы население региона увеличилось? Можно предложить, например, чтобы молодые парни, которые приедут сюда, не призывались в армию взамен прожитого на Дальнем Востоке определенного количества лет, допустим, 10-15. Такая своего рода альтернативная служба получится. Правда, неизвестно, каких людей этот вариант привлечет, может, они не только служить, но и работать не захотят. Но абсолютно точно, что многие из них потом никуда не уедут - встретят девушек, обзаведутся детьми и осядут здесь.

    А еще можно оставить для регионов Дальнего Востока прежние сроки выхода на пенсию. Тем более что продолжительность жизни у нас меньше, чем в большинстве регионов страны. Не знаю, что на это влияет: проблемы с медициной, жесткий климат или общая неустроенность.

    Поделиться