25.10.2018 08:39
    Поделиться

    Депутаты Владивостока попросят присвоить городу статус столицы края

    В четверг на заседании думы Владивостока депутаты решили обратиться к врио губернатора Приморья и краевым парламентариям с просьбой на законодательном уровне присвоить городу статус административного центра края.

    Как пояснил депутат Владимир Исаков, прежде, чем становиться столицей ДФО, "Владивосток должен стать столицей Приморского края, которой до сих пор не является".

    По его словам, закон подразумевает финансирование Владивостока на поддержание его международного статуса, инфраструктурные вопросы и подготовку к Восточному экономическому форуму.

    Из 28 присутствующих на заседании депутатов "за" проголосовали 22,  шестеро воздержались.

    Напомним, Владивосток претендует еще на один столичный статус - административного центра федерального округа. В начале октября врио губернатора Приморья Олег Кожемяко предложил перенести столицу из Хабаровска, пояснив, что именно во Владивостоке проходят мероприятия мирового масштаба, такие, например, как Восточный экономический форум, и что проекты, являющиеся основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно здесь. Идею поддержал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, который поручил Минвостокразвития подготовить для президента РФ аргументированный доклад о переносе столицы Дальнего Востока к 1 декабря.

    Поделиться