25.10.2018 06:55
    Земляки
    Поделиться

    Директор рыбоводного завода: На Итурупе мне удается делать мир лучше

    Миллиарды мальков вырастила директор рыбоводного завода на Итурупе Татьяна Мизина
    Она по-прежнему красива, с фигурой манекенщицы, стильной прической и безукоризненным макияжем. Ей бы ходить по подиуму, а она порхает по рыбному инкубатору длиной 380 метров, где в постоянном журчанье проточной воды набираются сил для взрослой жизни миллионы рыбок.

     Аквариум судьбы

    - Каждый день у меня начинается неизменно. Зарядка, молитва, чашка кофе и сигаретка, - улыбается Татьяна Павловна Мизина, директор Рейдового рыбоводного завода на острове Итуруп.
    Она убеждена, что ее судьба была начертана свыше.

    Девочка родилась в Калининграде. Однажды во двор, где они гуляли с подружками, сосед принес бидон с рачками - кормом для аквариумных рыбок. Он рассказал о подводном царстве, которое живет по своим законам у него дома. Девчонки, как завороженные, слушали.

    - В ту же минуту я решила, что, когда вырасту, у меня будет такой же большой аквариум, - смеясь, вспоминает Татьяна Павловна.

    Но после окончания школы пошла учиться на технолога по обработке металла.

    Казалось бы, жизнь увела ее от моря, но случилась большая любовь с ихтиологом. Молодожены отправились на Сахалин за романтикой и самостоятельной жизнью.

    Их первым местом работы на острове стал Калининский рыбоводный завод. Жили в маленькой квартирке, белье молодая хозяйка полоскала в студеной речке. Но считали себя абсолютно счастливыми.

    - Я там начала работать рыбоводом, эту новую для меня профессию мне помогал осваивать муж и опытные коллеги, - вспоминает Татьяна Павловна.

    Через четыре года сахалинской жизни супруги решили перебраться на остров Итуруп, один из рыбоводных заводов которого нуждался в специалистах.

    Клумбы, лыжи и циклоны

    Рейдовый рыбоводный завод спрятался вдали от цивилизации между пологих сопок. Его окружают речка Рейдовка да высоченные заросли курильского лопуха.

    - На дворе стоял 1980 год, дорог тут просто не было. Меня с трехлетним сынком везли на большегрузной машине. Я панически боялась, что увязнем или перевернемся, - вспоминает Татьяна Мизина.

    Тогдашний рыбзавод представлял собой несколько темных сараев, низкую контору, пару стылых домишек для жилья да чахоточный дизелек, который подавал электроэнергию всего два часа в сутки.

    Мизина сразу навела здесь красоту и порядок. Быстро собрала народ, и вскоре на территории рыбоводного завода зацвели неведомые клумбы. В выходные она устраивала походы, катание на лыжах и веселые чаепития. А когда циклоны накрывали их жизнь многодневной метелью, Татьяна Павловна согревала души коллег игрой на пианино. Его она привезла с материка.

    - Основную часть продуктов завозили осенью, на всю зиму. Хлеб пекли сами. Жили мы практически автономно, - вспоминает Татьяна Мизина.

    Она с мужем большую часть времени проводила на работе. Оба трудились рыбоводами: он главным, она рядовым.

    В разгар работы - с сентября до июня - рыбоводы не знают, что такое праздники и выходные. Выращивать мальков - дело хлопотное

    - Выращивать мальков - дело очень хлопотное. За ними, как за детьми малыми, нужно ходить, - со знанием дела замечает Татьяна Павловна.

    Рыбоводы икру лососевых вручную аккуратно смешивают с молоками. Затем она инкубируется в специальных емкостях при строго определенной температуре воды. Наступает время, и миллионы икринок надо перебрать от "мора" - зародышей белого цвета, в которых замерла жизнь.

    Затем рыбные ясли отправляются в питомную часть завода, где в длинных ваннах под проточной водой, в тишине и сумерках, мальки растут. Горбуша любит холодную воду и обязательно речную, кета, например, радуется, когда ей подмешивают чуток колодезной воды…

    Рыбоводы в разгар своей работы - с сентября до июня - не знают, что такое праздники и выходные.

    - Бывает, что после циклонов заметает так, что по часу пробиваемся в питомники. Надо обязательно проверить температурный режим, не нанесло ли в водовод снега, - говорит Татьяна Павловна.

    Каблуки и Париж

    Здесь, в этой суровости, она родила дочку. В весеннюю распутицу женщину, укрытую ватными одеялами, везли в районную больницу на тракторной телеге. Девочка родилась в срок и здоровой.

    Прожив большую часть жизни вдали от цивилизации, Татьяна Мизина ни разу не позволила себе выйти из дома ненакрашенной, без каблуков и в плохом настроении.

    - Улыбка, плечи расправила, походка легкая. По-другому я жить не могу,- улыбается она.

    Хотя ее жизнь была часто без красивого макияжа. С мужем она рассталась. Он уехал ближе к берегу Балтийского моря, она осталась на острове.

    С 1999 года Татьяна Павловна руководит Рейдовым рыбоводным заводом. Каждый год выпускает в море миллионы мальков.

    - Нянчимся с ними, как с младенцами. Когда начинается период кормления, приходится корм рассчитывать с точностью до грамма, - замечает Татьяна Мизина.

    Она признается, что другой жизни себе не представляет. Сегодня благодаря курильской программе к воротам ее завода ведет хорошая дорога, а через сварливую Рейдовку перекинули надежный мост. Женщина сама лихо водит автомобиль. Говорит, что еще несколько лет назад и представить не могла, что сможет ездить по острову на иномарке. Электричество теперь - круглые сутки, и поверить трудно, что когда-то свет приходил в их дома редкими часами.

    - Раньше у нас основными транспортными средствами были тягач и трактор, а сейчас дороги лучше, чем на материке, - справедливо замечает Татьяна Павловна.

    Ее взрослые дети разлетелись: сын живет в Париже, дочка - на соседнем Сахалине. Половину минувшего отпуска она провела у сына во Франции.

    Говорит, что там прекрасно, но без родного Итутупа она себя не представляет.

    - У меня за оградой дома медведь ходит, здоровый такой, в мои окна смотрит. А я на него гляжу, какой же он красавец, - звонко смеется Мизина.

    Себя она считает требовательным директором, говорит, что рыбоводство не терпит и грамма "не так". Если температура воды изменится всего на несколько градусов, для мальков это станет шоком.

    Хозяйка рыбного царства признается, что главное в жизни - не разучиться мечтать. Она убеждена, что мысли материальны.

    Долгие годы ее жизнь проходила без телевизора - сигнал не пробивался в эту действительность. Дети, книги и пианино были главной радостью. На десерт каждого уходящего дня она оставляла мечты.

    Засыпая, Татьяна Павловна фантазировала, какая у нее будет машина, хотя в то время до их поселка с трудом добирались трактора. Представляла, как будет путешествовать по Европе, а за стеной был социализм.

    Сегодня у нее автомобиль из мечты - сошелся даже цвет салона. И пол-отпуска она может провести в Париже у сына. Мечты сбываются, господа!

    На вопрос, о чем мечтается сейчас, отвечает не задумываясь:

    - Как можно дольше прожить на Итурупе. Мне кажется, что именно здесь мне удается делать мир чуть лучше.

    Прямая речь

    Галия Кунченко, редактор газеты "Красный маяк", Курильск:

    - Татьяна Павловна Мизина у меня вызывает многолетний восторг. Большую часть жизни прожила в сложных даже для нашего острова условиях, но осталась добрым, отзывчивым человеком. Она всегда готова прийти на помощь человеку, по первому зову. Татьяна Павловна - красивая женщина, на которую всегда хочется равняться.

    Поделиться