25.10.2018 09:24
    Поделиться

    Александр Осипов назначен врио главы Забайкалья

    Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края. Им стал Александр Осипов. Также глава государства принял отставку главы региона Натальи Ждановой.

    Накануне поздно вечером в Кремле Владимир Путин побеседовал с Осиповым, сообщив ему о своем решении. Новый региональный лидер сразу перешел к делу и рассказал, как видит развитие края.

    Важным вопросом Осипов считает реализацию крупных проектов. В их числе - освоение Быстринского полиметаллического и Аргунского уранового месторождений. Для их успешного, устойчивого функционирования нужна инфраструктура, включая создание социальных объектов для сотрудников, заметил он и попросил поддержать в разработке плана соцобеспечения точек роста Забайкальского края. "Если вы одобрите, мы такой план разработаем и представим на утверждение и, соответственно, на финансирование", - пояснил он.

    Еще Осипов попросил содействия в распространении мер и инструментов поддержки, которые действуют сейчас на Дальнем Востоке и свою эффективность. "Это создание территорий опережающего развития, инфраструктурные субсидии для инвестиционных проектов, которые реализуются, предоставление гражданам бесплатно одного гектара земли", - перечислил он.

    "Это и использование инструментов поддержки из закона о свободном порте Владивосток, такие как круглосуточная работа пунктов - у нас сейчас очень острая ситуация по пунктам пропусков. Там по два-три дня стоят люди, транспортные средства, не могут вовремя оформиться. В общем, достаточно напряженная ситуация, на которую требуется реакция", - констатировал докладчик. Помимо этого, хорошая мера - ускоренные нормативы по контролю транспортных средств, которые пересекают границу, создание свободной таможенной зоны. И также электронная виза для въезжающих граждан, благодаря которой увеличивается турпоток из-за упрощения ее получения.

    Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня представит Александра Осипова руководству региона.

    Депутат Госдумы, сопредседатель забайкальского отделения Общероссийского народного фронта Николай Говорин заявил ТАСС, что Осипов "владеет достаточным опытом и компетенцией для эффективной работы на таком высоком посту". Как заметил в интервью ТАСС председатель регионального парламента Игорь Лиханов, шесть лет работы Осипова в Минвостокразвития России помогут региону активнее участвовать в государственной программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, внедрить опробованные в ДФО программы развития.

    Выборы губернатора Забайкалья, скорее всего, пройдут в ближайший единый день голосования - второе воскресенье сентября 2019 года.

    Поделиться