25.10.2018 00:00
    Поделиться

    Суд разрешил пенсионерке не платить за несъеденные обеды

    Суд Заельцовского района Новосибирска принял решение по иску Новосибирского дома ветеранов к 72-летней Галине Ильиной. Долг пенсионерки, которая в 2016 году попыталась отказаться от дорогой еды в социальном учреждении, а в результате погрязла в судебных тяжбах, уменьшился в три с лишним раза. Суд признал за получателем социальной услуги право от нее отказаться и освободил Галину Ильину от уплаты почти ста тысяч рублей за нетронутые блюда в столовой.

    Пенсионерка, живущая в доме ветеранов, в апреле 2016 года письменно обратилась к руководству учреждения с просьбой больше не кормить ее казенной едой - слишком дорого. С первого мая 2016-го Ильина перестала ходить в столовую. Однако плату за еду ей продолжали начислять. Более того, представитель дома ветеранов в суде утверждала, что продукты для Галины Павловны продолжали покупать.

    В Новосибирском доме ветеранов до сих пор считают, что оказывают своим подопечным комплекс услуг под названием "стационарное обслуживание" и дробить его нельзя. При этом, что характерно, отказаться от недорогих услуг, например, стирки белья, можно запросто, об этом говорилось в суде. А вот от дорогого питания - почему-то нет. Очевидно, устав слышать бесчисленные "почему", региональный министр труда и социального развития Ярослав Фролов в сентябре нынешнего года издал приказ, который тут же представили в суд. Этот документ дополняет существующий в области "Порядок предоставления социальных услуг..." абзацем про "комплекс услуг", которые предоставляются в стационаре "в обязательном порядке". В этом приказе есть ссылка на областной закон. Правда, в самом законе никакого "обязательного порядка" и "комплекса" не предусмотрено, а о том, что приказом нельзя корректировать законы, знает любой юрист.

    Понятно, что суд этот приказ совершенно не убедил, и в решении есть ссылки на более серьезные документы. Суд пришел к выводу, что Галина Ильина имеет право отказаться от услуги и не должна платить за то, что не съела. В результате от 140 тысяч долга осталось около 40, от выплаты почти ста тысяч за еду Галину Ильину освободили. Остальное - это плата за проживание и прочие блага дома ветеранов, откуда Ильина съехала в марте нынешнего года, устав от психологического давления. Теперь она живет в общежитии на мизерную пенсию, и выплата сорока тысяч ее тоже пугает. Перед вынесением решения она обратилась к судье: "Пожалуйста, посчитайте так, чтобы я не голодала"...

    Между тем подсчитать, сколько стоит питание в доме ветеранов, на самом деле стало нелегкой задачей. Ведь в учреждении стояли на своем и требовали с Ильиной за весь пресловутый "комплекс", а если еще проще, то 75 процентов в месяц от ее пенсии, и все тут. В итоге за основу расчетов суд взял имеющиеся в деле справки о стоимости содержания одного человека в стационаре в месяц и вывел, что в 2016-м плата за питание составляла 5227,91 рубля в месяц, в 2017-м - 4819,18, а в 2018 году - 32 111,32. В судебных заседаниях такие цифры не звучали, и такие колебания (то еда дешевеет, то вдруг дорожает в пять раз) вызывают сомнения. Сколько на самом деле тратят на питание ветеранов и сколько берут с них - совершенно неясно.

    Поделиться