25.10.2018 21:44
    Поделиться

    В Новосибирске пациентке удалили опухоль мозга через бровь

    Опухоль мозга удалили через бровь
    Нейрохирурги новосибирского Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина использовали современную технологию keyhole "замочная скважина", позволяющую удалить опухоль через небольшой разрез по брови.

    47-летняя жительница Новосибирска обратилась с жалобами на резкое ухудшение зрения. По результатам МРТ головы врачи диагностировали сдавление зрительного нерва опухолью, которая прорастала в зрительный канал. Без операции пациентке грозила полная потеря зрения левого глаза.

    При классическом хирургическом лечении опухолей головного мозга приходилось вырезать из черепа большой костный лоскут. А после удаления новообразования помещать его на место и фиксировать. Такое вмешательство сопряжено с риском кровопотери, инфекционных осложнений и длительной реабилитацией: только 10% пациентов возвращаются к прежнему образу жизни.

    Специалисты центра Мешалкина удалили опухоль через разрез по брови пациентки размером в четыре сантиметра.

    - Технология keyhole, - комментируют в центре Мешалкина, - нивелирует последствия традиционной хирургии. За счет небольшого разреза специалисты не только достигают хорошего косметического эффекта, но и снижают травматичность, риск осложнений.

    По прогнозам врачей, зрение пациентки полностью восстановится в течение полугода. Улучшение она почувствовала уже на второй день после операции, а через неделю женщину выписали из стационара.

    Поделиться