25.10.2018 03:10
    Транспорт
    Поделиться

    В Новосибирске переоборудуют остановочные павильоны

    По инициативе Совета депутатов Новосибирска будет разработан механизм привлечения бизнеса к обустройству остановок общественного транспорта "умными" павильонами.

    По данным управления науки и внедрения научных разработок мэрии Новосибирска, в городе насчитывается 1 252 остановочных пункта, из них четыреста находятся в плачевном состоянии. Год назад муниципалитет начал реализацию проекта "Умная остановка". Новосибирск стал первым сибирским городом, приступившим к исполнению одноименной пилотной федеральной программы.

    Как было отмечено на заседании постоянной комиссии Совета депутатов по научно-производственному развитию и предпринимательству под руководством депутата Глеба Черепанова, на сегодняшний день три остановочных пункта общественного транспорта переоборудованы в многофункциональные остановочные комплексы - это "Дом Ленина", "Площадь Ленина" и "ЦУМ".

    Первый "интеллектуальный" павильон заработал в самом центре - рядом с мэрией и Камерным залом филармонии. Ожидающие транспорт на остановке "Дом Ленина" могут отследить в режиме онлайн прибытие нужного автобуса или троллейбуса, зарядить телефон, подключиться к Wi-Fi. Городским службам остановка помогает обеспечивать безопасность пассажиров и дорожного движения, павильон оборудован тревожной кнопкой "112". На интерактивный экран выводятся данные мониторинга пассажирского автомобильного и электротранспорта.

    Также авторы проекта подписали соглашение о сотрудничестве с компанией "Яндекс" - с тем, чтобы на каждой "умной остановке" были карты-схемы маршрутов транспорта, позволяющие пассажирам ориентироваться в городском пространстве. Реализация проекта обошлась частному инвестору в один миллион рублей.

    Однако, как заметил заместитель председателя комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Глеб Черепанов, понятия "умный город" и "умная остановка" до сих пор не определены нормативными документами. Проекты пока реализуются локально и в пилотном формате.

    - Учитывая наши погодные условия, "умных" и теплых остановок должно быть как можно больше. Но пока это единичная практика, ведь даже на федеральном уровне нет наработок, - отметил Глеб Черепанов.

    В планах департамента мэрии - в течение ближайших двух лет оборудовать пятьдесят остановочных пунктов "интеллектуальной" начинкой. Стоимость одного комплекса оборудования колеблется от 200 тысяч до миллиона рублей, в зависимости от содержания.

    - Бюджетом не предусмотрено финансирование данного проекта. Он реализуется исключительно на средства частного инвестора. Но бизнес неохотно поддерживает эту инициативу, так как нет понятных условий его участия. В настоящее время мэрия разрабатывает технико-эксплуатационное задание. Нужно прописать архитектурное решение таких комплексов, гарантии для бизнеса: чья это будет собственность в дальнейшем, какие сроки эксплуатации, условия содержания, - отметил депутат Глеб Черепанов.

    Его поддержали представители общественной организация малого и среднего предпринимательства "Опора России". По их словам, проект интересен бизнесу, но нужна нормативно-правовая база, закрепляющая понятие "умная остановка" и дающая определенные гарантии инвестору. К примеру, может получиться так, что предприниматель установит новый комплекс, а мэрия перенесет остановку на другое место. Такие случаи уже бывали.

    Участники постоянной депутатской комиссии рекомендовали службе главного художника города разработать дизайн-код для остановочных комплексов. Они должны быть простыми, удобными и красивыми. Также депутаты настаивают на разработке правовых норм для привлечения частных инвесторов к реализации проекта "Умная остановка".

    - Мэрия подготовит нормативно-правовую базу, которая будет утверждаться на сессии Совета депутатов Новосибирска. Необходимо ускорить этот процесс, так как город готовится к молодежному чемпионату мира по хоккею, и у нас должна быть единая концепция обустройства остановочных платформ, - резюмировал депутат Глеб Черепанов.

    Кстати

    В Новосибирске разработана платформа "умного города" и дорожная карта формирования соответствующей инфраструктуры и цифровой экономики на 2018-2022 годы. Цель - создание комфортной и безопасной среды проживания для всех жителей мегаполиса, бережное отношение к окружающей среде.

    Поделиться