25.10.2018 03:11
    Сотрудничество
    Поделиться

    В Сибири оценили роль национальных объединений и народной дипломатии

    Новосибирская область стала местом проведения масштабного Российско-немецкого культурно-делового форума. В числе его организаторов - правительство региона, Новосибирская региональная национально- культурная автономия российских немцев, "Российская газета" и Новосибирский областной российско-немецкий дом. Мероприятию оказана поддержка Фонда президентских грантов.

    На торжественном открытии форума в новосибирском "Экспоцентре" губернатор Андрей Травников отметил значительный вклад, который внесли российские немцы в развитие региона.

    - История освоения Сибири - это история великого переселения разных народов, в том числе немцев. Они внесли большой вклад в развитие нашего государства, Сибирского макрорегиона. И сегодня играют большую роль, в том числе в Новосибирской области. Немцы составляют в нашем многонациональном регионе вторую по численности этническую группу. Роль национальных объединений в порой неспокойном и разделенном мире очень важна. Это эффективный инструмент народной дипломатии, которая становится полноправным фактором международных отношений. Я считаю, что проведение подобного форума значимо для России и Германии с точки зрения укрепления как межнационального сотрудничества внутри нашего государства, так и межгосударственных взаимоотношений, - отметил губернатор Андрей Травников.

    В числе участников форума - около шестисот человек. Это - губернаторы сибирских регионов, члены Российско-германской внешнеторговой палаты, ученые, представители бизнеса и общественности двух стран. Обсуждались актуальные вопросы развития российско-германских отношений в бизнесе, науке, культуре и дипломатии. В рамках форума прошла серия круглых столов, посвященных международной коллаборации в науке, партнерству общественных организаций России и Германии, роли самоорганизации российских немцев в сотрудничестве регионов Сибири с немецкими партнерами, экономическому сотрудничеству в Сибири и другим вопросам. Сегодня, в последний день работы форума, делегаты посетят новосибирские предприятия, созданные с участием немецкого капитала, ознакомятся с инвестиционным и научно-образовательным потенциалом территории.

    Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (Москва) Генрих Мартенс особо отметил роль организаторов, прежде всего правительства Новосибирской области, в том, чтобы такой крупный форум состоялся.

    - Двадцать пятого сентября состоялась Межправительственная российско-германская комиссия по вопросам российских немцев. В итоговом коммюнике выражены поддержка форуму и идея сделать его регулярны - именно с такой инициативой выступил первый заместитель губернатора Юрий Петухов, - сказал Генрих Мартенс.

    Также с приветствиями к участникам форума обратились начальник политического департамента посольства Германии в Москве Виктор Рихтер, генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица и почетный гость - принц фон Анхальт Юлиус Эдуард Эрдманн Эрнст Август, глава дома Аскании. Кузен принца Чарльза и потомок королевы Екатерины II призвал строить мосты человеческих взаимоотношений, основываясь на знании и уважении истории своей страны и своего рода.

    - Важно, что форум проходит в Сибири, которая представляет собой обособленную экономическую зону, о ней нужно больше и чаще говорить в Германии. Мы часто слышим про отношения между Россией и Германией на межгосударственном уровне, но не менее важно видеть региональный фокус, - отметил принц фон Анхальт.

    Проведение форума поддержали главы Алтайского края, Кемеровской и Омской областей. В каждом из этих регионов есть примеры успешного сотрудничества с национальными автономиями и бизнесом.

    Прямая речь

    Юрий Петухов, первый заместитель губернатора Новосибирской области:

    - Наш регион неслучайно выбран местом проведения столь масштабного форума. Новосибирская область является одним из крупнейших в стране научно-образовательных центров, а также центром национального и культурного взаимодействия, потенциал которого будет теперь задействован для развития межгосударственных отношений России и Германии через механизмы народной дипломатии.

    Справка

    Работа форума проходит в рамках трех базовых направлений - партнерство субъектов образования и науки, развитие некоммерческого сектора и вопросы бизнес-кооперации.

    Поделиться