25.10.2018 20:07
    Поделиться

    Группа "Сети" представит альбом "Просто" в Петербурге

    Группа "Сети", презентация альбома "Просто", Upiter (Санкт-Петербург), 2 ноября

    В музыкальное пространство возвращаются "Сети": первый альбом группы под названием "Небо и земля" вышел в 2003 году, а второй и на данный момент последний - "Просто" - меньше месяца назад. Между ними 15 лет молчания, которые вокалист, флейтист и клавишник проекта Ян Николенко ("Би-2", экс-"Сплин") объясняет просто: в свое время на то, чтобы заняться исключительно собственным проектом, ему не хватило смелости.

    - Я выбрал стабильность, "Сплин". А потом все равно ушел из группы и горько пожалел, что не рискнул, - рассказал он корреспонденту "РГ".

    Теперь жертв "Сети" не требуют - группой Николенко занимается во время туров "Би-2" с Симфоническим оркестром. Во-первых, и флейтисты, и пианисты у оркестра свои, а во-вторых, программа концертов расписана вперед так, что когда грядут "выходные" известно заранее и можно свободно планировать на них и запись, и репетиции, и выступления "Сетей".

    На новом альбоме одиннадцать песен. Материал копился все годы, что длился перерыв, а одна из композиций - "Алиса в стране чудес" - и вовсе была написана еще в 90-х, в первый альбом она просто не попала. Это единственный, кстати, трек, который был создан в соавторстве. Припев, который никак не удавался Яну Николенко, за пять минут набросал автор репертуара "Браво" Виталий Цветков.

    И если с текстовыми коллаборациями на этом все, то в записи самой музыки приняли участие многие известные коллеги: на барабанах, например, сотоварищи по "Сплину" (Алексей Мещеряков) и "Би-2" (Борис Лифшиц), задействован также басист "Мумий Тролля" Павел Вовк, группа Jukebox Triо и даже Пражский симфонический оркестр.

    - Самая сложная песня, пожалуй, "Маяк". Но она и одна из самых любимых, потому что мы очень любим морские побережья и особенно маяки - это что-то оставшееся от старых теплых времен. И удивительно, что в эпоху компьютеризации они до сих пор просто стоят и мигают кораблям. Это же очень романтично, - делится Ян Николенко.

    Если же попытаться "упаковать" группу "Сети" в какую-то одну композицию, то это, по его словам, будет первый трек с альбома - "Белка в колесе". Так - сложносочиненно, многослойно - и должна в идеале звучать музыка коллектива.

    Сейчас уже собран концертный состав группы: к бессменному костяку - Яну Николенко и Владимиру Коляде - добавилась бывшая барабанщица Линды Ольга Долгополова, а также басист группы "Полюса" Виктор Санков. Изначально работать с новыми участниками планировали только в процессе "живых" выступлений, но теперь уже ясно, что и новый альбом будет записываться именно с их участием.

    После концертов-презентаций "Сети" надеются поехать в большой тур.

    Поделиться