25.10.2018 13:03
    Поделиться

    Первый патрульный корабль ЧФ "Василий Быков" приступил к испытаниям

    В Черном море начались государственные испытания новейшего патрульного корабля "Василий Быков". Об этом сегодня сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан второго ранга Алексей Рулев.

    - При выходах в море проверяется работа главной энергетической установки в разных режимах, согласованность системы управления вооружением при выполнении стрельб из всех видов корабельного оружия, а также работа средств радиосвязи, - рассказал Рулев.

    "Василий Быков" уже прошел швартовые и заводские испытания, во время которых экипаж обучался эксплуатации и техническому обслуживанию корабельных систем, изучал корабельное оружие.

    - Экипаж успешно выполнил стрельбы из артиллерийской установки по морской, береговой и воздушной цели, - отметил Рулев.

    После завершения испытаний судостроители еще раз проведут ревизию вооружения, устройств и механизмов, после чего на корабле поднимут Военно-морской флаг и включат в состав Черноморского флота.

    Ранее начальник штаба ЧФ контр-адмирал Виктор Лиина сообщил, что два патрульных корабля будут приняты в состав ЧФ до конца 2018 года.

    Справка "РГ"

    "Василий Быков" - головной корабль проекта 22160, предназначенный для патрулирования в Черном и Азовском морях. Был построен и спущен на воду в 2017 году в Зеленодольске на заводе имени А.М. Горького, а на достройку отправлен в Керчь, на завод "Залив".

    Корабль имеет модульный блок вооружения, который позволяет менять корабельное оружие в зависимости от боевых задач. Максимальная скорость 30 узлов. "Василий Быков" имеет противодиверсионное оборудование, в том числе сонар для обнаружения подводных диверсантов. Оснащен комплексом гидроакустических станций, которые позволяют сканировать акваторию в радиусе 140 километров.

    Всего для ЧФ будет построено шесть кораблей проекта 22160.

    Поделиться