25.10.2018 12:17
    Поделиться

    Ростовским студентам рассказали, как стать карьеристами

    В Ростове-на-Дону прошел бесплатный тренинг для студентов "Я - профессионал". Участники узнали, как правильно вести себя на собеседовании, побороть страх при первой встрече с работодателем, уверенно представить себя и получить работу мечты.

    - Тренинг - часть образовательной программы студенческой олимпиады, флагманского проекта АНО "Россия - страна возможностей", указ о создании которой был подписан президентом в мае этого года. И если для людей с управленческим опытом работы в рамках платформы есть популярный конкурс "Лидеры России", то олимпиада проводится для тех, кто только выходит на рынок труда, - отметила Валерия Касамара, руководитель проекта "Я - профессионал", заведующая научно-учебной лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ.

    Основная задача - показать студентам, какие навыки и качества востребованы сегодня на рынке. Задания олимпиады рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры. Принять участие в конкурсе и претендовать на призы могут и недавние выпускники школ. Участникам в ходе отборочного и заключительного этапов нужно выполнить задания, разработанные совместно с крупнейшими российскими компаниями. Призеры олимпиады смогут выбрать стажировку в крупной компании или льготу при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов, а могут совместить и то, и другое. Золотые медалисты олимпиады получат еще и денежное вознаграждение.

    - Однако олимпиада - это не только проверка навыков, - подчеркивает Валерия Касамара. - Молодые люди получают возможность бесплатно принять участие в образовательных проектах: вебинарах, зимних школах, тренингах, круглых столах с работодателями. Главное - создать единую профессиональную команду страны. Вот почему Ростов-на-Дону - один из ключевых городов проведения олимпиады. В прошлом году в Южном федеральном округе было 155 победителей, из них 54 дипломанта - из Ростовской области.

    Серебряным медалистом по направлению "Психология" стала выпускница ЮФУ Дарья Ключко. Девушка воспользовалась льготами олимпиады и продолжила обучение в магистратуре. Она высоко оценила качество подготовки в родном университете и очень благодарна своим преподавателям, которые смогли вырастить из нее настоящего профессионала. Дарья не покинула Ростов-на-Дону. В ближайшем будущем она планирует реализоваться в профессии: помогать детям готовиться к школе, адаптироваться к ней, учиться ладить с одноклассниками.

    - Пример Дарьи характерен для всей Ростовской области. В 2017 году Лаборатория политических исследований НИУ ВШЭ, которой я руковожу, изучала особенности региональной идентичности студентов от Калининграда до Владивостока. Именно на Дону мы выявили яркий "региональный патриотизм". Студенты тепло отзывались о своей малой Родине, по их мнению, Ростовская область - прекрасное место для старта карьеры.

    Примечательно, что даже те молодые люди, которые планировали уехать на учебу в Москву или Санкт-Петербург, заявили, что в дальнейшем хотели бы вернуться в родной город. Цель олимпиады "Я - профессионал" - не только поиск талантливых кадров, но и формирование конструктивного диалога между крупными региональными работодателями и их потенциальными сотрудниками. Надеюсь, у нас это получится. Регистрируйтесь для участия в олимпиаде и приходите на тренинг, - говорит Валерия Касамара.

    Поделиться