25.10.2018 11:00
    Поделиться

    БК "Урал" сыграет со школьником, получившим "два" из-за фильма

    Баскетбольный клуб "Урал" решил поддержать екатеринбургского пятиклассника, которому учитель поставил двойку, потому что школьник не видел фильм "Движение вверх".

    История мальчика, получившего плохую отметку за невыполненное домашнее задание по физкультуре, вызвала большой резонанс. Дети должны были посмотреть российскую спортивную драму о победе советской сборной над командой США в финальном матче XX летних Олимпийских игр-1972 в Мюнхене и ответить на вопросы по картине. У мальчика возможности посмотреть кино не было. В итоге, после разбирательства, отметка в журнал не пошла.

    Эта история привлекла внимание команды "Урал", и спортсмены решили показать мальчишке и его однокашникам, что такое настоящий баскетбол. Мастер-класс состоится в школе 12 ноября.

    - Мы подумали, что было бы хорошо дать ребятам урок баскетбола, показать нашу игру вживую. Тем более, что один из главных героев фильма Сергей Белов начинал свой путь к олимпийской медали, выступая в Свердловске. А Никите с семьей, который, на наш взгляд, получил "двойку" просто по недоразумению, мы подарим абонементы на весь сезон, - говорит пиар-директор "Урала" Сергей Индейкин.

    Ранее Ассоциация студенческого баскетбола выступила с инициативой поддержать пятиклассника: его с папой пригласили на Мосфильм, на тренировку студенческой команды МГУ и на матч ЦСКА - "Олимпиакос".

    Пресс-служба БК "Урал" пообщалась с автором того самого "золотого паса", который вошел в историю мировой баскетбола и принес нашей сборной победное очко на последних секундах матча.

    - Я желаю Никите не отчаиваться из-за этого недоразумения, заниматься спортом, изучать и любить баскетбол. Буду рад увидеться с ним и его отцом, сделаю памятный подарок, чтобы он смог действительно познакомиться с историей знаменитой олимпийской победы, и приглашаю вместе посмотреть матч ЦСКА, - сказал Заслуженный тренер России Иван Едешко.

    А учителю известный спортсмен посоветовал "создавать условия, чтобы истории больших побед становились интересны детям и они стремились сами их узнать".

    Поделиться