25.10.2018 23:02
    Поделиться

    Во Франции поддержали заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

    В том, что симпозиум в поддержку выдвижения Екатеринбурга в качестве кандидата на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025 прошел в Фонде "Луи Виттон", расположенного рядом с прудами и зеленью Булонского леса, был большой символический смысл. Ведь неотъемлемая часть модернового комплекса - двенадцать огромных стеклянных парусов, как бы изогнутых сильнейшим морским ветром и несущих его вперед.

    Так и уральская заявка на ЭКСПО на протяжении последних месяцев, недель мощно набирает обороты, устремляясь к финишному рубежу, а до него осталось не так уж и много времени. Только в Париже в октябре состоялись такие знаковые акции, как представление российского проекта в ЮНЕСКО, прошедший с большим успехом в его поддержку совместный концерт маэстро Дениса Мацуева с молодежным симфоническим оркестром Свердловской филармонии.

    И вот теперь под сводами архитектурного чуда в присутствии представителей дипломатического корпуса стран, входящих в Международное бюро выставок(МБВ), известных российских и международных деятелей культуры, спорта, дизайна, а также бизнесменов прозвучали аргументированные речи, раскрывающие сильные стороны уральского проекта.

    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев убежден в том, что ЭКСПО-2025 на Урале в случае победы российской заявки, станет "самым ярким событием в истории мирового выставочного движения".

    "Решение выдвинуть Екатеринбург в качестве кандидата на ЭКСПО-2025 было самым тщательным образом рассмотрено руководством страны", - подчеркнул губернатор и добавил:

    " Для России - это первостепенный проект, подкрепленный серьезными государственными гарантиями и желанием россиян показать всему миру новый облик страны - сильной, динамичной, дружелюбной и устремленной в будущее".

    Выступивший на симпозиуме спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков уверен в том, что Екатеринбург может удивить гостей своим многообразием.

    "Территория, где разместится ЭКСПО-20 25, станет "умным сердцем" промышленного города, сердцем, которое запускает преобразующие новации для повседневного использования в городах и странах, не располагающих большими средствами , - заявил он. - Ведь Россия - страна, которая любит делиться знаниями и достижениями. Мы считаем, что ЭКСПО 2025 будет лучшей в мире платформой для обмена опытом и передовыми методами. Таким образом, мы готовы трансформировать эту площадку во время выставки и по ее завершению в крупнейший в мире цифровой университет".

    В работе симпозиума принял участие знаменитый французский футболист чемпион мира 1998 года Давид Трезеге. Этим летом во время чемпионата мира он провел месяц в России и был поражен исключительно высоким уровнем организации этого всепланетарного спортивного события.

    "Для меня это стало откровением, ведь раньше я не очень хорошо знал Россию. Все прошло просто великолепно, и я увидел, каким огромным мобилизующим потенциалом в этом плане обладает ваша страна. Убежден, что он проявится и в Екатеринбурге при проведении ЭКСПО-2025", - заявил Давид Трезеге в беседе с российскими журналистами.

    А вот, что сказал корреспонденту "РГ" генеральный секретарь Международного бюро выставок (МБВ) Висенте Лоссерталес, также присутствовавший на симпозиуме в Фонде "Луи Виттон":

    "У России большой опыт как участия во Всемирных выставках, так и в борьбе за право проведение ЭКСПО у себя дома. Думаю, что российская заявка обладает рядом ярких сторон, но и конкуренты у нее вполне серьезные".

    В свою очередь спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, отвечая на вопрос "РГ" о шансах Екатеринбурга, заявил, что, судя по всему, борьба за право на ЭКСПО-2025 "будет идти до последнего".

    "Если судить по реакции аудитории, тех людей, кому предстоит голосовать, то они, конечно, меняют стереотипы, - полагает он, - Самое сложное это успеть за оставшийся без малого месяц показать им другую Россию в отличие от той, которая, как правило, навязывается через традиционные СМИ. Нам это много раз удавалось делать, чему, в частности, способствовал блестящий опыт Чемпионата мира по футболу. Думаю, многое будет зависеть не от "странового" голосования, а человеческого. Если будет преобладать второй, человеческий фактор, то у заявки Екатеринбурга есть все шансы победить".

    Напомним, что в случае победы нашего проекта, а у него два конкурента - Осака (Япония) и Баку (Азербайджан), ЭКСПО-2025 пройдет в Екатеринбурге с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Ее тема - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений". Идея заключается в том, чтобы найти ответы на жгучие вопросы современности, а именно: как преобразовать жизнь человека с помощью инновационных решений.

    Ожидается, что выставку посетят более 37 миллионов человек, а под ее строительство будет выделена территория в 555 гектаров, а это рекордная площадь в истории Всемирных выставок.

    Поделиться