25.10.2018 14:01
    Поделиться

    S&P Global Ratings повысило рейтинг СПАО "Ингосстрах"

    Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании "Ингосстрах" с "ВВ+" до "ВВВ-" (прогноз "стабильный"). Как отмечают в агентстве, решение обусловлено сильными показателями капитализации и ростом качества инвестиционного портфеля "Ингосстраха".

    Компания аккумулировала значительный запас капитала благодаря увеличению показателей чистой прибыли и отсутствию дивидендных выплат. А в инвестиционном портфеле средние показатели кредитного качества инструментов с фиксированной доходностью (в том числе облигаций и банковских депозитов) улучшились из-за повышения суверенных рейтингов РФ и более консервативной инвестиционной политики компании.

    Аналитики S&P ожидают, что "Ингосстрах" продолжит консолидировать капитал на уровне рейтинговой категории "ААА" в соответствии с моделью капитала агентства. В ближайшие два года, как отмечают в S&P, рейтинги "Ингосстраха" останутся без изменения.

    - В период сложной экономической ситуации, значительной волатильности и наличия серьезных внешних угроз для нас было крайне важно получить подтверждение высокого уровня финансовой устойчивости от авторитетного международного рейтингового агентства, - отметил генеральный директор "Ингосстраха" Михаил Волков.

    Впервые S&P присвоило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и финансовой устойчивости "Ингосстраху" в 2004 году.

    Поделиться