25.10.2018 20:06
    Поделиться

    Уильям Фитцсиммонс выступит в клубе "16 тонн"

    Уильям Фитцсиммонс, клуб "16 тонн", 27 октября

    "Странный бард" выступит в Петербурге и Москве. В начале XXI века в США возникло музыкальное направление, получившее название "психоделик-фолк", "фрик-фолк", "фольктороника" или даже "новая странная Америка" (New Weird America). Смысл его в том, что белые мальчики (и девочки, разумеется, но больше мальчики) из благополучных пригородов начали тихими, нарочито непоставленными голосами нашептывать и намурлыкивать сюрреалистические песенки в сопровождении простых акустических гитар - изредка деликатно подкладывая под них электронные шумы и ритмы.

    То есть, разумеется, существовали такие мальчики всегда, но именно в начале нового века они вышли из своих комнат и гаражей в местные клубы, а некоторые из них потом - и в очень большие клубы по всему миру. В чем тут дело? Во-первых, разумеется, в усталости от стадионных концертов и от вылизанных до зеркального блеска "перепродюссированных" альбомов. Во-вторых, в появлении альтернативных, в обход крупных лейблов, каналов мировой дистрибуции необычной музыки, способной найти поклонников в интернете по всему миру. И, главное, в том, что как раз к началу двухтысячных достигли творческой зрелости "неформалы второго поколения" - дети бывших бунтарей, дававших своим отпрыскам имена индийских богов и пичкавших их с рождения вместо колыбельных психоделическим роком.

    Родившийся в 1978 году в индустриальном Питтсбурге Уильям Фитцсиммонс - из их числа. Но судьба его странна даже для "новых странных". Его родители не были ни бывшими хиппи, ни художниками. Потому что они оба были слепы. Что, разумеется, не могло не отложить отпечаток на воспитание вполне здорового мальчика. Он с раннего детства привык больше ориентироваться в интимной, домашней обстановке на слух и понимал значение самых тихих звуков. А их в доме хватало: родители играли на разных инструментах, а папа Уильяма даже собственноручно изготовил настоящий орган. Позже он работал в доме для душевнобольных и защитил диплом по психиатрии, получив специальность психолога-консультанта, так что на фриков насмотрелся вдосталь - и не со стороны.

    Первые его два альбома, 2005 и 2006 годов, были записаны дома, и представляли собой как раз наборы песен, спетых тихим, но глубоким и проникновенным голосом и наигранных на грамотно подзвученной старенькой акустической гитаре. Но постепенно музыка перевесила медицину, особенно после того, как необычные песни начали звучать в популярных сериалах - и молодой психолог с запоминающейся внешностью (молодой парень в больших очках, с бритым черепом и пышной рыжей бородой) стал профессиональным концертирующим музыкантом.

    На своих российских концертах - 26 октября в петербургском клубе MOD и 27-го в московских "16 тоннах" - Фитцсиммонс представит свой альбом 2018 года Mission Bell, сочетающий прежний непричесанный звук с вполне уже "клубным". И, сам того не подозревая, напомнит слушателям строки другого "странного барда", Александра Галича: "Но гудит - прочитанное шепотом, но гремит - напетое вполголоса"!

    Поделиться