25.10.2018 05:34
    Поделиться

    В Киргизии провели модный показ с участием детей с синдромом Дауна

    Удивительное мероприятие прошло в столице Киргизии. В Бишкеке провели благотворительный показ детской одежды, в котором в качестве моделей выступили дети с синдромом Дауна.

    Мальчишки и девчонки в возрасте от двух до 12 лет, улыбаясь, уверенно шагали по подиуму, демонстрируя брендовые марки одежды. Они готовились к показу около полутора месяцев, учились держать осанку и правильно ходить. Перед выходом на подиум волновались все, кроме моделей. Они по-деловому крутились у зеркала, добавляя к нарядам последние штрихи. Тут же заботливо суетились родители "солнечных" детей.

    Необычный показ проходит в Киргизии не впервые. Хозяйкой, или как называют ее родители, главной волшебницей на празднике моды была основатель общественного фонда "Сантерра" Дина Эшалиева.

    - Мы уже третий раз устраиваем такие показы моды, но я все же волнуюсь, - призналась она. - Наша главная цель - разбить стереотипы, которые окружают людей с синдромом Дауна. Они должны знать, что это не болезнь, а особенное состояние. Лишнюю хромосому часто называют хромосомой добра. Организовывая такие мероприятия, мы помогаем детям обрести веру в себя. Сегодня они чувствуют себя на подиуме намного увереннее, чем год назад.

    После показа модели с удовольствием позировали фотографам. Причем такое внимание со стороны взрослых ничуть детей не смущало и не пугало.

    - Конечно, узнать о том, что твой ребенок родился не таким, как другие, страшно, - призналась мама одной из моделей Салтанат Ибраева (Имя изменено. - Прим. ред.). - Начинаешь бояться будущего просто потому, что не знаешь, как себя вести. Мы пришли в "Сантерру" больше года назад, и моя девочка просто расцвела. Общение со сверстниками дало толчок к развитию. Дочь стала рисовать, заниматься танцами. Не могу выразить, насколько важна помощь, которую получают в фонде родители ребят с синдромом Дауна. Благодаря поддержке в нас появляется уверенность в будущем детей. Здесь же можно получить всю необходимую информацию о том, какую помощь оказать ребенку, как правильно с ним заниматься.

    По словам Дины Эшалиевой к 2021 году общественный фонд планирует стать ресурсным центром, оказывающим информационную, консультативную и обучающую поддержку сети государственных и общественных организаций, работающих с людьми с синдромом Дауна. "Сантерра" уже открыл на юге республики свой филиал, еще один планируется создать на севере. В целом этом позволит охватить около 200 детей.

    Справка "РГ"

    "Сантерра" основана в январе 2016 года инициативной группой родителей детей с синдромом Дауна. Ребят с лишней хромосомой называют "солнечными". Отсюда и название фонда, которое переводится как "территория солнца".

    Главная миссия организации - защита прав и интересов людей с синдромом Дауна, их умственное и физическое развитие, а также психологическая и информационная поддержка их родителей и близких.

    Поделиться