25.10.2018 00:00
    Поделиться

    В Москве продолжается акция бесплатного скрининга молочной железы

    До 31 октября в Москве проходит приуроченная к Международному дню борьбы с раком молочной железы акция, в рамках которой можно пройти бесплатное обследование. Как это сделать, выяснял журналист "РГ".

    Рак молочной железы - самая распространенная форма онкологических заболеваний в мире, он обнаруживается у каждой десятой женщины. Но есть и хорошая новость: рак груди излечим, если только лечение начать вовремя. Вот почему главные усилия онкологической службы Москвы направлены на раннюю диагностику. Для этого каждый год в столице проходят мероприятия по профилактике заболевания.

    "Чаще всего рак молочной железы развивается в возрасте от 50 до 69 лет - это так называемая группа риска, - рассказывает Игорь Хатьков, главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова. - Но проходить регулярное обследование следует с 39 лет, раз в два года, даже без симптомов заболевания".

    По статистике, среди 40 тысяч онкологических заболеваний, которые выявляются ежегодно в Москве, порядка шести тысяч - именно рак молочной железы. Выявлять его на первой стадии с каждым годом удается все чаще - сегодня в 28% случаев. Мэр города Сергей Собянин поставил перед медиками задачу довести этот показатель минимум до 50%. На своем сайте он написал, что маммография способна выявить рак молочной железы еще в доклинической стадии, то есть за один-два года до образования опухолевого узла. Поэтому пренебрегать плановым обследованием не стоит.

    Где же пройти обследование? В любой поликлинике города можно бесплатно получить направление. "Обследование входит в программу обязательного медицинского страхования, оплачивается программой диспансеризации. К сожалению, не так много людей этим пользуются", - сетует Игорь Хатьков.

    Пройти обследование молочных желез и получить консультацию врача онколога-маммолога до 31 октября можно в более 100 медицинских организаций Москвы. Их адреса и телефоны есть на сайте городского департамента здравоохранения. После выбора удобной медорганизации пациентке нужно позвонить и записаться на обследование. Заключение специалистов будет выдаваться сразу после него. Пациенток, у которых выявят отклонения от нормы, направят на дополнительные комплексные обследования.

    "Способствуют возникновению злокачественной опухоли избыточный вес, неправильное питание, вредные привычки, а также позднее деторождение. У многодетных матерей риск возникновения рака молочной железы и яичников значительно ниже", - считает Антон Оленев, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Москвы, заведующий перинатальным центром ГКБ N 24. По его словам, чем больше у женщины детей, тем ниже у нее вероятность заболеть раком молочной железы. Такой же эффект имеет длительное грудное вскармливание. А в 5-10% случаев злокачественные новообразования молочной железы связаны с неблагоприятной наследственностью. Если мама или бабушка болели этим видом рака, нужно сделать ДНК-исследование крови на мутации генов BRCA, чтобы установить, насколько высок риск развития онкологического заболевания.

    Кстати

    Женщинам, которым уже исполнилось 35 лет, врачи порекомендуют пройти маммографию - рентгенологическое исследование молочной железы. Много времени оно не займет. За пять-десять минут специализированное оборудование сделает четыре снимка - прямую и косую проекции. И радиационная нагрузка при этом крайне мала - вдвое меньше, чем при перелете из Москвы в Нью-Йорк, утверждают врачи.

    Москвичкам в возрасте до 35 лет рекомендуют пройти ультразвуковое исследование груди. А вот тем, кто моложе, вовсе не рекомендуют беспокоиться, но если есть симптомы - поражение кожных покровов, уплотнения или новообразования, то к врачу идти нужно сразу. По словам Игоря Хатькова, когда рак начинает проявляться, это уже ранняя II стадия.

    Поделиться