25.10.2018 09:52
    Поделиться

    В Норвегии начались самые масштабные учения НАТО за последние 16 лет

    На территории Норвегии сегодня стартуют самые масштабные за последние 16 лет учения НАТО под условным названием "Единый трезубец" (Trident Juncture). Примечательно, что военные стран-участниц Североатлантического альянса будут отрабатывать задачи не только оборонительного, но также и наступательного характера.

    Активная фаза маневров продлится до 7 ноября. В них примут участие более 50 тысяч военнослужащих, около 10 тысяч единиц наземной техники, 250 самолетов и вертолетов, а также 60 кораблей. Такие данные на пресс-конференции озвучил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, учения "Единый трезубец" - крупнейшие с окончания "холодной войны". Они призваны продемонстрировать возможности НАТО.

    К тренировкам привлечены не только военнослужащие из 29 стран-членов альянса, но также представители вооруженных сил Финляндии, Швеции и Украины.

    "В последние годы обстановка в области безопасности в Европе осложнилась. НАТО отвечает", - заявил Столтенберг. Он подчеркнул, что военно-политический блок готов защитить страны НАТО от любой угрозы. Учения, как уточнил генсек, являются понятным сигналом, который адресован любому потенциальному противнику. "НАТО не ищет конфронтации. Но мы готовы защитить наших союзников. От любой угрозы", - резюмировал он.

    Тренировки пройдут в Северной Атлантике, водах Балтийского моря, на территории Исландии. Кроме того, авиация НАТО осуществит полеты в воздушном пространстве Финляндии и Швеции.

    В маневрах также задействуется атомный авианосец ВМС США Harry S. Truman с экипажем около 5 тысяч человек.

    Как сказал командующий учениями "Единый трезубец" адмирал ВМС США Джеймс Фогго, маневры призваны продемонстрировать потенциальному противнику готовность блока НАТО сдержать любое государство в случае агрессивных действий в отношении стран военно-политического блока.

    В качестве наблюдателей на маневры приглашены представители России и Беларуси. Впрочем, по мнению Москвы, натовские учения носят явную антироссийскую направленность. На Смоленской площади заявили, что Североатлантический блок стремится продемонстрировать силовой потенциал в непосредственной близости от границ с РФ.

    Поделиться