25.10.2018 09:40
    Поделиться

    В организме человека нашли девять видов пластика

    Ученые обнаружили в человеческом организме большое количество пластика. Это первое исследование подобного рода и вред мелких частиц синтетики, способных проникать в кровь, еще только предстоит определить.

    Восемь испытуемых из Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Польши, России, Финляндии и Японии день за днем терпеливо искали микроскопические частицы пластика в своих экскрементах. И находили. "Это было отвратительно, но необходимо", - пишет Forbes. Также участники эксперимента вели пищевой дневник. Все они потребляли пищу из пластиковой упаковки и пили воду из пластиковых бутылок. Шестеро также ели морскую рыбу. Вегетарианцев среди них не было.

    Мелкие частицы пластика обнаружены в образцах всех восьми участников эксперимента. Всего нашли девять видов пластмасс, чаще всего попадался полипропилен (РР) и полиэтилентерафталат (РЕТ).

    Ученые давно подозревали, что пластмасса способна проникать в организм человека, проникая в кровь, лимфу и даже печень. По мнению специалистов, пластмасса может оказывать влияние на работу желудочно-кишечного тракта, что пагубно отражается на работе имунной системы.

    - Судя по обнаруженным количествам, человек ежедневно выделяет сотни мелких - диаметром менее пяти миллиметров, - синтетических частиц. Теперь у нас есть первые доказательства присутствия микропластиков в организме. Необходимы новые исследования, чтобы понять, как оно отражается на здоровье человека, - рассказали исследователи.

    Поделиться