25.10.2018 20:00
    Поделиться

    В РГДБ пройдет фестиваль детской книги

    Всероссийский фестиваль детской книги, Российская государственная детская библиотека, 26-28 октября

    Кто сказал, что в библиотеке нельзя читать рэп, веселиться и ставить спектакли? В главной детской библиотеке Москвы в пятый раз пройдет литературный марафон, который опровергнет мнение, что в библиотеке должно быть тихо. Почти 40 издательств представят здесь новинки детской литературы, а всего для гостей запланировано более 100 мероприятий.

    Главная тема фестиваля в этом году - "Книга бумажная и электронная". Кстати, детская литература - по сути единственный сегмент, которому электронная книга не страшна. Книги с яркими иллюстрациями для детей от 0 до 10 лет, которые приятно перелистывать, еще долго будут конкурировать с электронными форматами, которые не всегда могут достойно передать работу иллюстратора. А детские книги без картинок просто невозможны.

    Фестиваль - явление мультижанровое и мультиформатное. На открытии гостям расскажут об истории книги: представят все этапы ее "жизни" - от петроглифов - записей на камне, глиняных табличек, берестяных грамот, свитков. От книги бумажной - в будущее, к электронной книге, книге с дополненной реальностью, ожившими страницами и буктрейлерам.

    В рамках Большого фестиваля мультфильмов в РГДБ покажут российские, французские, немецкие и норвежские мультфильмы. Будут показаны и мультфильмы, снятые по книгам Юрия Коваля, 80-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

    Спектакль "Бременские музыканты" от Театра Стаса Намина заставит весь зал дружно петь любимые песни на стихи Юрия Энтина и Василия Ливанова на музыку Геннадия Гладкова. А постановка "Жизнь до метра" по рассказам Александра Блинова от театра "Отражение" научит завязывать шнурки на два узла, не бояться турникетов в метро и завоевывать любовь.

    Режиссер Анна Чернакова и сценарист Александр Адабашьян представят семейное кино по рассказам Михаила Зощенко "Про Лёлю и Миньку", а режиссер Ирина Волкова покажет приключенческий фильм "Клад", в котором героям предстоит разгадать загадку ограбления краеведческого музея.

    Любители квестов тоже найдут себе занятие - им предложат игру по книге Торбена Кульманна "Эдисон". А еще юные критики на "Детской читательской конференции" обсудят произведения современной детской литературы и расскажут, какие книги им нравятся больше других. В программе фестиваля также мастерские для начинающих писателей (6-12 лет). Не пропустите и встречи с авторами: Ксенией Драгунской, Мариной Бородицкой, Германом Лукомниковым, Юрием Нечипоренко и другими.

    Впервые в этом году будет организована выставка современных детских книг, выпущенных в 2017-2018 годах. Их для читателей отобрали пятьдесят критиков детской литературы. Чествовать лауреатов - лучших из лучших авторов и художников - будут на торжественной церемонии закрытия фестиваля, 28 октября.

    Поделиться