25.10.2018 19:05
    Поделиться

    В России выросло число убыточных компаний

    Число убыточных компаний в России выросло на 1,1 процента и достигло 30,8 процента от общего количества зарегистрированных предприятий. Почти треть бизнеса в стране работает себе в убыток. Таковы данные мониторинга финансовых результатов деятельности организаций в январе-августе 2018 года, который провел Росстат.

    Как ни странно, доля убыточных компаний весьма высока в сфере добычи полезных ископаемых. В частности, убыточны 34,5 процента предприятий, добывающих уголь. Обеспечение электроэнергией, газом и паром тоже весьма невыгодное занятие. Здесь в убыток работает половина зарегистрированных юрлиц. Особенно плохо дело обстоит с котельными: 61,6 процента из них работают "в минус". Не показывают прибыли и больше трети организаций, работающих в сферах науки, связи и операций с недвижимостью.

    Лучше всего дела обстоят у компаний, занимающихся производством и распределением газообразного топлива, сельским хозяйством, торговлей, грузовыми перевозками, трубопроводным транспортом. В этих сферах доля прибыльных организаций варьируется в пределах 76-78 процентов.

    Поделиться