25.10.2018 12:03
    Поделиться

    Во Франции люди с психическими расстройствами получат право голоса

    Во Франции более трехсот тысяч человек с психическими расстройствами получат право голоса на муниципальных выборах 2022 года, сообщила государственный секретарь по делам лиц с ограниченными возможностями Софи Клюзель.

    Во Франции более трехсот тысяч человек с психическими расстройствами получат право голоса, сообщила государственный секретарь по делам лиц с ограниченными возможностями Софи Клюзель.

    "Сегодня в нашей стране 700 тысяч совершеннолетних находятся под надзором или попечительством. Из них более 300 тысяч лишены права голоса решением суда по причине психических расстройств", - цитирует чиновника газета Le Parisien.

    По словам Клюзель, поправка в положение о выборах должна быть принята в начале 2019 года. В настоящее время статья 5 избирательного кодекса Франции позволяет судье лишать лиц, которым был назначен опекун, права голоса.

    Между тем примеру Франции намерена последовать Дания. Власти заявили, что готовы предоставить лицам с психическими отклонениями активные избирательные права. После года дискуссий правительство согласилось внести изменения в закон о выборах. Поправки вступят в силу в январе 2019 года. В результате около двух тысяч граждан на равных правах пойдут к избирательным урнам. К принятию такого же решения склоняются в Великобритании.

    Поделиться