27.10.2018 00:41
    Поделиться

    Анкара попросила Эр-Рияд выдать 18 подозреваемых по делу Хашкаджи

    Прокурор Стамбула направил в пятницу в Саудовскую Аравию запрос о выдаче Турции 18 человек, которые подозреваются в причастности к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

    В рамках расследования этого дела в воскресенье в Турцию отправится генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб. Планируется, что он проведет переговоры с турецкими коллегами и генеральным прокурором Стамбула. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет газета Hurriyet.

    Турецкий лидер также призвал обнародовать всю информацию по делу Хашкаджи. По его словам, 18 подозреваемых знают, кто убил Хашкаджи, потому что среди них есть исполнитель. "В противном случае Саудовская Аравия должна сообщить, кто был их местным сообщником", - цитирует ТАСС Эрдогана.

    Оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи пропал второго октября на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Изначально Эр-Рияд отрицал убийство и утверждал, что Хашкаджи самостоятельно покинул здание дипмиссии. Однако позже Саудовская Аравия вынуждена была признать случившееся.

    К трагической развязке привела ссора журналиста с сотрудниками консульства. В Саудовской Аравии по делу об убийстве арестованы 18 подданных королевства.

    Поделиться