26.10.2018 13:37
    Поделиться

    Банк России не стал менять ключевую ставку

    Банк России по итогам пятничного заседания совета директоров сохранил ключевую ставку без изменений - на уровне 7,5 процента годовых. Тональность итогового комментария регулятора осталась консервативной, речи о снижении ставки в обозримом будущем нет. Повышение или неповышение ставки на последнем оставшемся в этом году заседании ЦБ в декабре теперь во многом зависит от эффекта ноябрьских санкций США.

    Банк России начал итоговый релиз по ставке с фразы о том, что с прошлого заседания совета директоров (14 сентября) ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась. Полтора месяца назад ЦБ впервые с 2014 года повысил ключевую ставку (с 7,25 процента), объяснив свое решение изменением внешних условий, усилившим проинфляционные риски. Также регулятор отказался до конца года покупать валюту для минфина на открытом рынке, чтобы успокоить колебания рубля.

    Таким образом, сейчас ЦБ сообщает, что принятые в сентябре меры сработали. Но концептуально в комментарии регулятора с прошлого раза больше ничего не поменялось. Банк России подчеркивает, что проинфляционные риски, особенно краткосрочные, все еще высоки, неопределенность "внешних условий" также никуда не делась. Повышенный в сентябре Банком России прогноз по годовой инфляции также остается актуальным: 3,8-4,2 процента в 2018 году, а в 2019 году - ускорение до 5-5,5 процента. Уложиться в установленную цель по инфляции в четыре процента регулятор рассчитывает только в 2020 году.

    Годовой темп прироста потребительских цен к 22 октября составил 3,5 процента, указывается в релизе ЦБ. Рост годовой инфляции в сентябре Банк России связывает в основном с динамикой цен на продовольствие и подстройкой к ослаблению рубля.

    Естественно, что на повышенные ценовые ожидания бизнеса влияет предстоящее 1 января повышение ставки НДС - именно оно и должно послужить фактором ускорения инфляции в 2019 году. Инфляционные ожидания населения, по оценке Банка России, в октябре понизились, но они все равно заметно выше показателей первого и второго кварталов 2018 года. Их дальнейшая динамика находится в состоянии неопределенности, констатирует ЦБ.

    Банк России, как и после заседания 14 сентября, обещает в релизе оценить целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки с учетом динамики инфляции и экономики, а также внешних рисков и их последствий для финансовых рынков.

    Сочетание решения взять паузу и консервативного комментария - это оптимальный для ЦБ способ отреагировать на стабилизацию рынков при сохраняющейся санкционной угрозе, говорится в обзоре центра макроэкономического анализа Альфа-банка. По мнению аналитиков банка, на декабрьском заседании ЦБ может и сохранить ключевую ставку в 7,5 процента, если ноябрьские санкции США окажутся мягкими. При таком сценарии регулятор сосредоточится на внутрироссийских факторах, говорится в обзоре. Полный масштаб грядущего инфляционного шока будет полностью ощутим к марту 2019 года, поэтому первая возможность обсудить повышение ключевой ставки появится у ЦБ на весенних заседаниях совета директоров, прогнозируют аналитики Альфа-банка. Если же внешняя конъюнктура будет нейтральна и к тому времени, то увеличение ставки может перенестись и на начало осени 2019 года, когда будет понятно, к чему все-таки идут показатели инфляции, отмечается в обзоре.

    По мнению аналитика "Открытие Брокер" Тимура Нигматуллина, повышение ключевой ставки до 7,75 процента состоится все же на заседании 14 декабря. Скорее всего, этот уровень сохранится до конца 2019 года, прогнозирует он. Возобновление тренда по снижению ключевой ставки он ожидает не раньше 2020 года. В комментарии Банка России о сроках и возможности перехода к снижению ключевой ставки ничего не говорится - возможно, этот вопрос еще прояснится в подведении итогов следующего заседания. Объявление о продлении паузы в покупках валюты для минфина на открытом рынке или их возобновлении, видимо, также отложено регулятором до середины декабря.

    Поделиться