26.10.2018 13:16
    Поделиться

    Белорусы проигнорировали требование украинского чиновника перейти на "мову"

    Курьезная ситуация возникла на форуме регионов Украины и Беларуси, проходящем в Гомеле. Выступавший на форуме министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко посетовал, что на предыдущих встречах украинских и белорусских чиновников основным рабочим языком являлся русский. Он предложил всем перейти на "мову" и белорусский язык соответственно. Но никто из участников форума не поддержал инициативу патриотичного украинского гостя.

    "Сегодня здесь, на форуме, представители Украины и Белоруссии. Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке", - сказал Зубко.

    Участники форума проигнорировали Зубко, продолжив говорить на русском, сообщают белорусские СМИ. На языке "страны-агрессора" демонстративно продолжил говорить даже посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

    Заметим, что форум проходит на фоне ухудшения украинско-белорусских отношений. Так, накануне мероприятия глава МИД Украины Павел Климкин заявил в интервью польскому изданию Rzeczpospolita, что "пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным". Эти слова получили отповедь белорусских дипломатов: "Давайте спросим у 160 тысяч украинских беженцев, которые прибыли в нашу страну, где им безопасней жить. Или у 1,5 миллионов украинских граждан, которые посетили в этом году Беларусь", - прокомментировал слова Климкина пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

    Ранее глава государства Александр Лукашенко распорядился укрепить границу с Украиной из-за исходящей с ее территории опасности. "Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды, и в том числе оружие переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов", - сказал Лукашенко.

    Поделиться