26.10.2018 09:13
    Поделиться

    Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору пуховиков

    Чем больше в пуховике пуха, тем он теплее. Перо в десятки раз дешевле пуха и не так хорошо держит температуру. Поэтому при выборе зимней верхней одежды нужно обязательно смотреть на состав утеплителя. Об этом говорится в исследовании Роскачества, посвященном выбору теплой зимней одежды.

    Пух, в особенности от водоплавающей птицы, значительно легче синтетических наполнителей. Однако изделия с таким наполнителем вызывают сложности при стирке и сушке. Намокая, пух скатывается в комки. Зато такая зимняя одежда имеет небольшой объем и высокие тепловые характеристики.

    За одеждой с синтетическим наполнителем ухаживать напротив не очень сложно. Она легко стирается и сушится, так как синтетические волокна поглощают воду в минимальных количествах. Важно, что такой наполнитель при стирке не сбивается в комки.

    Что касается тканей для верха одежды, то они должны быть водо- и ветронепроницаемыми, чтобы пуховик мог сохранять тепло. Для сохранения комфортности эксплуатации ткани при перепадах температуры должны быть также воздухо- и паропроницаемыми. Это означает, что они должны пропускать сквозь себя излишнее тепло не давая превращать его во влагу, отмечают специалисты.

    Этим свойствам отвечают мембранные и смесовые ткани. Подкладка из натуральных материалов поможет комфортно чувствовать себя в куртке как на улице, так и, например, в магазине. Но она используется для изделий высокой ценовой категории. Наиболее распространенными материалами, используемыми в качестве подкладки, являются выработанные из полиэстера или вискозы, поясняют эксперты.

    Поделиться