26.10.2018 16:01
    Поделиться

    Медведев: Россия выступает за равные права всех государств мира

    Россия выступает за равные права всех государств мира, единые правила игры и общие принципы равной безопасности, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Пока же приходится сталкиваться с отголосками неоколониализма XX века.

    В Москве прошла X Генеральная ассамблея Международной конференции азиатских политических партий. Делегации из 50 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближней и Средней Азии провели несколько дней в дискуссиях о проблемах и путях развития региона. Порой одну страну представляли и правящая партия, и оппозиция. "Истина очень часто рождается в споре, но главное, чтобы эти споры шли мирным путем, велись парламентскими методами, чтобы они проходили в рамках общепринятых канонов дискуссии", - заявил глава российского правительства, председатель партии "Единая Россия", выступая на закрытии генассамблеи.

    "Все мы стремимся к миру, к согласию, к равноправию, к взаимопониманию между государствами", - сказал Медведев. Но, с сожалением заметил он, в мире приходится наблюдать случаи вмешательства в суверенные дела других государств, различные ограничения.

    "Все мы понимаем, что то, что было принято называть в XX веке таким словом, как неоколониализм, это явление, по сути, во многом сохраняется", - отметил премьер-министр. Некоторые страны силой пытаются навязывать другим свои представления о мироустройстве, утверждая, что делают это для их же блага, - учить тому, что такое демократия, как надо выстраивать свою политическую систему, развивать правовую систему. В ход идут и политическое давление, и торговые войны, и экономические санкции. "Но, как известно, на небеса, или в рай, никого силой загнать невозможно, - сказал председатель "Единой России". - Никакими благами такие намерения оправдать нельзя. Каждый народ сам определяет свою судьбу".

    Россия хочет взаимодействовать с партнерами исключительно на принципах международного права, взаимного уважения, учета интересов друг друга, заверил Дмитрий Медведев.

    "Самое главное, что мы исходим из того, что все партнеры по международному сообществу - начиная от самых крупных стран и заканчивая самыми небольшими - равноправны. Наша цель - чтобы в мире действовали общие принципы равной и неделимой безопасности и единые правила игры для всех государств", - заявил глава российского правительства.

    Развитие взаимовыгодных отношений со странами Азии - один из приоритетов российской внешней политики, подчеркнул премьер. Практически со всеми странами АТР растет товарооборот, и принципиально важно, чтобы этому не мешали какие-то искусственные барьеры. Он призвал партнеров объединять усилия в областях энергетики, транспорта, чрезвычайного реагирования, в борьбе с распространением инфекционных болезней. "Считаем, что нужно пополнять общий "банк идей", развивать сотрудничество в рамках форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество". В перспективе это поможет создать в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона, по сути, большой открытый рынок", - считает председатель правительства России.

    Наша цель - чтобы в мире действовали единые правила игры для всех государств

    С этими идеями он собирается на саммит АТЭС, который пройдет в середине ноября в Папуа - Новой Гвинее.

    Самой острой проблемой современности Дмитрий Медведев назвал бедность. Бороться с ней поодиночке невозможно, мировое сообщество должно объединять ресурсы.

    "Вклад нашей страны в эти процессы достаточно весом, - сказал председатель "Единой России". - Мы выделяем значительные деньги для официальной помощи развитию Азиатского региона. Мы также направляем средства в бюджет Европейской экономической комиссии ООН и Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана".

    - Особое значение в преодолении бедности и искоренении нищеты имеют энергетические программы, проекты в области торговли и инфраструктуры, - отметил премьер-министр. - Мы также в этих программах участвуем, особенно с учетом роли, которую Россия играет в международном разделении труда, на энергетическом рынке, а также имея в виду наши географические возможности.

    Для решения многих задач потребуются десятилетия, но есть такие проблемы, напомнил Медведев, которые нужно решать незамедлительно. Это касается мирного урегулирования конфликтов между странами. "Мы в этом контексте приветствуем диалог между Корейской Народно-Демократической Республикой и Республикой Корея, которые в последние месяцы существенно снизили градус напряжения по обе стороны от 38-й параллели", - заявил глава российского правительства.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться