26.10.2018 13:48
    Поделиться

    На Украине убьют сотни брошенных хозяином овец

    В Одесской области вскоре будут зарезаны 300 овец, которых не желают принимать покупатели из Турции. Животные, брошенные своим хозяином-продавцом на таможенном терминале в порту Черноморск, уже две недели умирают, запертые в тесной фуре. Об этой дикой ситуации сообщает издание "Украинская правда" (УП).

    Злоключения животных продолжаются уже три недели: 6 октября они отправились паромом в Турцию, однако там по неизвестным причинам овец не приняли покупатели. Уже 12 октября живой груз вернулся в порт Черноморска, однако на родине их тоже не приняли.

    "11 октября от одесской службы ветеринарного контроля таможенники получили письмо, где было указано, что, по их информации, из Турции на пароме следует живой груз, и они просят не допустить его на таможенную территорию Украины. Поскольку груз побывал на территории Турции, где регистрируются особо опасные болезни животных, владельцу рекомендуют вернуть животных в Турцию", - заявила УП пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева.

    В итоге хозяин овец попросту оставил фуру с животными в таможенной зоне и скрылся в неизвестном направлении. Попытки журналистов и представителей таможни дозвониться до него не увенчались успехом. В результате фура остается в порту Черноморска, а животные, оставшиеся без еды и питья, начали умирать.

    В этой вопиющей ситуации госпродпотребслужба Украины приняла решение "утилизировать" живой груз на специально отведенной площадке.

    "Первый заместитель председателя госпродпотребслужбы поручил обеспечить проведение идентификации груза и его сопровождение при перевозке вышеупомянутых животных с территории ГП Морской торговый порт "Черноморск" к месту утилизации, а также поручил обеспечить контроль во время проведения утилизации данного груза", - говорится в ответе госпродпотребслужбы на запрос УП. В этой связи порту предложено выделить "временную площадку" на которой животные будут убиты.

    Поделиться