26.10.2018 23:17
    Поделиться

    Представитель РФ заявил в ООН о подготовке США к войне

    США готовятся к войне, выходя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом во время дискуссии на заседании комитета ООН заявил замруководителя департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Андрей Белоусов.

    В ходе заседания комитет ООН проголосовал против того, чтобы на рассмотрение Совета безопасности организации была вынесена резолюция России в поддержку ДРСМД. После этого представитель США Роберт Вуд в очередной раз обвинил Москву в нарушении этого договора.

    "Последние пять лет США пытались повлиять на Россию по поводу нарушения ею ДРСМД", - заявил он.

    Белоусов парировал этот выпад тем, что Москва предъявляет аналогичные претензии Вашингтону уже с 2000 года. Он согласился с мнением представителя США, что Россия готовится к войне, но подчеркнул, что речь идет о готовности "защищать нашу родину, нашу территориальную целостность, наши принципы, наши ценности, наших людей".

    "Мы готовимся к такой войне", - заявил Белоусов и продолжил свое выступление сравнением: "Российская Федерация готовится "к войне", а Соединенные Штаты готовят "войну".

    "Иначе зачем Соединенным Штатам выходить из договора, наращивать ядерный потенциал, принимать новую ядерную доктрину, которая понижает уровень [опасности для возможного] применения ядерного оружия? Вот это вопрос для всех нас", - приводит слова дипломата ТАСС.

    Поделиться